Минсельхоз намерен увеличить запас сахара до 500 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз намерен увеличить запас сахара до 500 тыс. тонн

Министерство сельского хозяйства РФ планирует увеличить запас сахара до 500 тыс. тонн в государственном инвестиционном фонде. Об этом сообщил глава министерства Дмитрий Патрушев.

"Поскольку это высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы. Мы считаем, что запас в фонде может составлять до 500 тыс. тонн, это приблизительно месячное потребления сахара в России. Закупки, по нашему мнению, следует проводить где-то в сентябре-октябре, то есть в период начала выработки сахара. А реализацию, соответственно, в случае необходимости калибровки цены, когда это потребуется", — пояснил Патрушев.

По словам главы Минсельхоза, такая мера обеспечит бесперебойные поставки сахара и поможет сохранить стабильные цены в долгосрочной перспективе.

"Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве, решения пока нет", — уточнил он.

Тем не менее по мнению Патрушева, России удалось избежать дефицита продовольствия, несмотря на пандемию коронавируса. Более того, в прошлом году экспорт российской продукции превысил импорт.

"Такого не было ни в истории России, ни в СССР. То есть мы не только обеспечили внутренний рынок и не допустили пустых полок даже в период пикового спроса, но и увеличили экспортную выручку по итогам года до $30,5 млрд", — сказал глава Минсельхоза.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)