Минэкономразвития создаст постоянно действующую систему реагирования на рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Минэкономразвития создаст постоянно действующую систему реагирования на рост цен

 Минэкономразвития разрабатывает постоянно действующую систему реагирования на рост цен продукции АПК, сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Решетникова. По его словам, механизм должен устанавливаться на долгий срок, чтобы обеспечить предсказуемость и стабильность для производителей и инвесторов.

«В качестве такого механизма мы сейчас видим механизм экспортных пошлин, которые будут меняться по заранее известному предсказуемому графику, в зависимости от изменения, в первую очередь, конечно, мировых цен и валютных курсов», — пояснил Решетников. Он подчеркнул важность задачи выработки такого механизма. «Очень важно, чтобы и производители, и потребители понимали, в каких условиях работать, чтобы не отбить административным регулированием нормальный рыночный механизм, желание инвестировать в отрасль, продолжать инвестиции в сельское хозяйство, чтобы выполнялись те проекты, которые были, чтобы посевные площади не снижались», — заявил министр.

По мнению вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, вопрос не в том, что нужен подобный механизм, а в том, что необходима корректная система мониторинга и прогнозирования. «В противном случае мы занимаемся тем, что воюем с уже прошедшими событиями. Если мы хотим создавать систему мониторинга, прогнозирования и оперативного реагирования, нужно начинать с биржи, которая будет давать объективные данные о том, как будут меняться цены в будущем, — прокомментировал Корбут «Агроинвестору». — В этом случае нужен не просто мониторинг, а определение причинно-следственных связей: что происходит на мировом рынке, что с доходами населения, с себестоимостью продукции и затратами».

По его мнению, стремление государства к контролю цен — это нормально, но это должно быть связано с работой над изменением доходов населения. «Иначе мы смотрим только на один внешний фактор и не влияем на систему», — утверждает Корбут и добавляет, что принуждение к снижению цен обязательно повлияет на качество продуктов. «Мы же видим, что у нас в стране произошло с хлебом — он утратил свое качество, и это видно по реакции населения, — обращает внимание он. — Аналогично скачок цен на сыры после 2014 года привел к тому, что у нас появилась масса сырной и молокосодержащей продукции, где растительного жира было больше, чем животного. После этого потребитель потерял доверие к качеству этих продуктов, которое сейчас восстанавливается с огромным трудом».

Путин признался, что его задела проблема с ценами на продукты в России

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал «Агроинвестору», что обычно наиболее заметен рост потребительских цен на продукцию глубокой переработки мяса, в частности колбасы. Кроме того, это может коснуться таких продуктов, как сыры и майонез. «Административные уколы могут помочь снять симптомы, но загоняют болезнь внутрь, растягивают ее во времени, — говорит Рылько. — Мне кажется, что задача наших регуляторов состоит в том, чтобы помогать аграриям и продовольственным компаниям оставаться в хорошей форме, чтобы были доступны кредиты, чтобы была финансовая поддержка, и оставалась высокая конкуренция, чтобы сельхозпроизводители могли хорошо зарабатывать на внешних рынках и макроэкономические условия были стабильны. Вот тогда у нас все будет хорошо».

Между тем, кабмин поддержал предложенную инициативу о праве правительства регулировать цены на социально значимые товары, если в течение месяца они будут колебаться на 10%, сообщила пресс-службе Минэкономразвития. По действующему законодательству правительство приступает к регулированию, если цены увеличились на 30% за месяц. «Правительство предполагает существенно снизить эту планку с тем, чтобы механизм регулирования мог быть включен оперативно, как раз в случае, если произойдет подорожание на еще какие-то товары», — отметил Решетников.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)