Массовый сев сахарной свеклы начнется в Беларуси во второй декаде апреля

Фильтры

Регион

Новости

Массовый сев сахарной свеклы начнется в Беларуси во второй декаде апреля

Массовый сев сахарной свеклы начнется в Беларуси во второй половине апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белгоспищепром".



Под свеклосеяние в стране отведено 96 тыс. га, что на 0,5 тыс. га больше уровня прошлого года. В Брестской области будет засеяно 20 тыс. га, в Гродненской - 33,6 тыс. га, в Минской - 37,4 тыс. га, в Могилевской - 5 тыс. га. На 5 апреля посеяно 2,63 тыс. га (3% к плану): в Брестской области - 0,23 тыс. га (1,1%), в Гродненской - 2,4 тыс. га (7%).

Свеклу будут поставлять на сахарные комбинаты 370 хозяйств Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. "Со стороны сахарных комбинатов оказывается существенная помощь свеклосеющим хозяйствам в укреплении материально-технической базы по всем технологическим стадиям от выращивания до уборки свеклы. Под заготовку свеклы хозяйствам будут выданы авансы не менее 30% стоимости заготовки", - подчеркнули в "Белгоспищепроме".

Для обеспечения хозяйств минеральными удобрениями направлено более Br17,3 млн. Всего в весенне-летний период организации сахарной отрасли поставят в свеклосеющие хозяйства более 27,1 тыс. т минеральных удобрений. Также сахарные комбинаты планируют закупать химические средства защиты по тройственным договорам.

В концерне сообщили, что для получения 4806 тыс. т валового сбора корнеплодов свеклы, определенного заданием Государственной программы аграрного бизнеса в 2016-2020 годах, в 2017 году необходимо обеспечить среднюю урожайность по стране 500 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)