Канада собирается возродить собственную сахарную отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Канада собирается возродить собственную сахарную отрасль

Канадские производители и переработчики сахарной свеклы выступают за принятие национальной политики, включающей регулирование объемов сахара, импортируемого в Канаду из стран-производителей тростникового сахара, таких как Бразилия и Индия. Это сместит акцент на производство и переработку сахарной свеклы внутри страны.

В статье Джеффа Мельхиора, опубликованной в канадском сетевом агроиздании Alberta Farmer Express, о том, что в Канаде предпринимаются усилия по оживлению национальной сахарной промышленности: «Внутренняя сахарная политика поможет дать толчок развитию сахарной промышленности Канады и особенно в провинции Альберта, где переработчики и производители сахарной свеклы в провинции Альберта выступают за национальную внутреннюю политику в отношении сахара, чтобы заложить основу для возрождения сектора.

Такая политика будет регулировать количество сахара, импортируемого в Канаду из стран-производителей тростникового сахара, таких как Бразилия и Индия. Это сместит акцент на производство и переработку сахарной свеклы внутри страны.

«Мы единственная страна G7, у которой нет внутренней политики в отношении сахара. Сахарная политика защитит рынок сахарной свеклы и позволит нам расширить отрасль», - говорит Дженнифер Кроусон, исполнительный директор группы производителей сахара, которые подчеркивают, что они производят только восемь процентов сахара, продаваемого в Канаде, а остальная часть импортируется – это тростниковый сахар. 

Непосредственной целью внутренней сахарной политики, сформулированной группой переработчиков сахарной свеклы из Альберты и ее партнером, Канадской ассоциацией производителей сахарной свеклы, является для начала удвоение доли отечественной сахарной свеклы на рынке и доведение потребления национального сахара до 16 процентов. Это поможет привлечь инвестиции в отрасль переработки сахара и расширить посевные площади под культурой. Например, раньше сахарную свеклу выращивали в Манитобе, где сейчас фермеры отказались от сладкого корнеплода в пользу других более выгодных культур. 

«Если бы существовала национальная сахарная политика, мы смогли бы расширить рынок, развить инфраструктуру переработки и потенциально привлечь другие провинции снова начать выращивать сахарную свеклу», — говорит Кроусон.

Теперь требуется одобрение сахарной политики на федеральном уровне, процесс идет медленно, но верно.  «Недавно нам удалось провести несколько встреч с представителями Министерства сельского хозяйства и агропродовольственной промышленности Канады. Мы создаем рабочую группу, которая будет рассматривать некоторые аспекты того, как может выглядеть внутренняя сахарная политика», - сказала Кроусон.

Канадский сахар недавно появился в новостях из-за продолжающейся забастовки на сахарном заводе в Ванкувере, которая привела к дефициту сахара на полках магазинов. Хотя национальная политика в отношении сахара не повлияет на вероятность подобных забастовок, ожидаемый рост отрасли может создать больше возможностей для цепочки поставок в случае сбоя, считают инициаторы сахарной политики.

«С учетом нынешней забастовки самым важным фактором является то, что они просто не работают, а не то, что у них нет источника сахара, — пояснила Кроусон. - Что касается внутренней политики в отношении сахара, это обеспечит наличие у Канады более экологически чистого продукта, который будет на 100 процентов канадским».

По словам Кроусон, сахарная свекла, выращиваемая на орошении на юге провинции Альберта и перерабатываемая там же на заводе Lantic, составляет почти весь объем для производства сахара в Канаде.

Rogers Sugar — холдинговая компания Lantic Inc., образованная в результате слияния Rogers Sugar Ltd. и Lantic Sugar Limited в 2008 году.

«Есть свекла, которая выращивается в Онтарио, но ее экспортируют в Мичиган для переработки, поэтому она не остается в Канаде. Итак, мы являемся единственным источником 100-процентного канадского сахара в Канаде», - отмечает Кроусон.

Производством сахарной свеклы в Альберте занимаются около 200 фермерских семей, каждый год они собирают урожай порядка 840 000 тонн сахарной свеклы.

Под брендом компании находятся еще три сахарных завода (Монреаль, Ванкувер и Торонто), но они перерабатывают тростниковый сахар, поступающий из Индии, Бразилии и Вьетнама.

Сегодня канадская свеклосахарная промышленность работает в рамках системы регулирования поставок и квот. Контрактная площадь может быть уменьшена, если заводы не смогут обработать свеклу по квоте в данном году.

Любая сахарная свекла, которая не попадает на завод, становится проблемой для производителей при хранении, поскольку у них нет других вариантов продаж. «Свекла хранится в буртах на улице всю зиму, однако, качество к концу февраля или к началу марта падает, урожай портится. Кроме того, на юге Альберты нередко случаются внезапные периоды зимних оттепелей, которые ускоряют ухудшение состояния свеклы. При том, что урожайность сахарной свеклы у фермеров высокая, ряд факторов приводит к сокращению посевных площадей, и эту тенденцию следует остановить», отметила Кроусон».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)