Германия — Рождественские лакомства резко подорожают

Фильтры

Регион

Новости

Германия — Рождественские лакомства резко подорожают

До Рождества еще четыре месяца, но производство пряников, штолленов, шоколадных Дедов Морозов и других лакомств уже давно идет полным ходом. На предприятии Lebkuchen–Schmidt в Нюрнберге в огромных печах круглосуточно, шесть дней в неделю, выпекаются традиционные нюрнбергские пряники и другие сладости. Аналогичная ситуация сложилась и на предприятии Lambertz Group в Аахене, где с июня начато производство ахенских и нюрнбергских пряников и дрезденского штоллена.

Первые рождественские лакомства поступят в продажу уже в начале сентября. Захотят ли потребители лакомиться ими к тому времени, зависит от погоды. По данным Федерального союза немецкой кондитерской промышленности, основной период продаж пряников, штолленов, домино и других рождественских сладостей приходится на сентябрь–декабрь. Если в сентябре погода остается летней, то рождественские сладости начинают продаваться только в октябре.

Например, традиционная нюрнбергская компания Lebkuchen–Schmidt делает основной оборот в последнем квартале года. Тюрингский производитель шоколада Viba также около трети своего годового оборота делает на рождественских изделиях, таких как Деды Морозы. Первые товары уже отправляются в продажу в конце августа. По данным Федерального статистического управления, в прошлом году немецкие производители выпустили почти 87 600 тонн пряников. Годом ранее этот показатель составлял 84 500 т. Соответственно, в 2022 году было экспортировано 22 900 т популярного рождественского печенья. Большая часть отправилась в другие европейские страны, прежде всего в Польшу, Австрию и Францию.

«Важным регионом сбыта является Восточная Европа, где пряники употребляются в течение всего года, поэтому они традиционно рассматриваются не только как сезонный продукт», — поясняет представитель Lambertz Мартин Хайнен. Компании, входящие в группу, продают пряники, штоллены и т.п. более чем в 60 странах. Особенно в США и Великобритании, по словам Хайнена, вырос спрос на оригинальные немецкие рождественские лакомства.

«Особенно востребована классика»

Производитель Lebkuchen–Schmidt, поставляющий свои фирменные блюда из Нюрнберга во все страны мира, кроме Северной Кореи, также отмечает повышенный интерес к ним в Азии и Северной Америке. «Там немецкие традиции и проверенное временем мастерство востребованы как никогда раньше», — говорит управляющий директор Юрген Брандштеттер. Однако и в этой стране традиции лучше всего воспринимаются, когда речь идет о рождественских блюдах. «В пряничном деле нет никаких тенденций, здесь востребована, прежде всего, классика — с осторожными нововведениями, — подчеркивает Брандштеттер. Например, пряники с тонкой апельсиновой ноткой или с добавлением конфитюра».

На производство пряников расходуется много энергии, кроме того, выросли цены на такое сырье, как сахар. Поэтому в этом году потребителям, возможно, придется заплатить больше за рождественские сладости. «К сожалению, в этом году не избежать корректировки цен, так как в прошлом году мы смогли компенсировать значительное повышение», — говорит Брандштеттер из Lebkuchen–Schmidt.

Ламбертц даже говорит о «цунами затрат» на сырье, энергию, упаковку, логистику и персонал. Пресс–секретарь Хайнен не может сказать, как это повлияет на цены в торговле. Однако, по его словам, рост цен на сезонные бисквиты всегда был умеренным по сравнению с другими группами бисквитов. Он не ожидает, что люди сократят потребление пряников и штолленов: «Когда речь идет о Рождестве и Адвенте, люди не стремятся отказываться от классического удовольствия».

Источник: mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)