Беларусь: хозяйства поставили в счет госзаказа более 1 млн.т сахарной свеклы - 30% к плану

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства поставили в счет госзаказа более 1 млн.т сахарной свеклы - 30% к плану

Хозяйства Беларуси убрали уже почти 1,4 млн.т сахарной свеклы. В счет госзаказа поставлено более 1 млн.т. Таким образом, госзаказ, который в нынешнем году составляет 3 млн. 450 тыс.т, выполнен на 30%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Григорий Романюк.

По его словам, в настоящее время убрано 35,8 тыс.га сахарной свеклы, или 38,5% к плану (на аналогичную дату прошлого года - 37%). "Несмотря на то, что дожди несколько сдерживают уборку, поставки на сахарные заводы продолжаются в соответствии с графиком. Небольшие запасы сладких корнеплодов сосредоточены на свеклоприемных пунктах и площадках", - отметил специалист. Из-за проливных дождей в работе задействовано всего 175 свеклоуборочных комбайнов, или 17% к их наличию.

Урожайность сахарной свеклы в нынешнем году выше прошлогодней на 54,8 ц и составляет 397,6 ц/га. Самая высокая - в Гродненской и Минской областях, где с каждого гектара получают по 441 ц и 412 ц. При этом сахаристость составляет более 15,6% при базисной 16%".

На сахарных заводах скопился значительный объем свекловичного жома. Его должны забирать сельские хозяйства и использовать в дальнейшем в кормопроизводстве. Только на Слуцком сахарорафинадном комбинате установлено оборудование по сушке свекловичного жома, остальные заводы отгружают его, как свежие отходы производства, в естественном виде. По питательности свекловичный жом не уступает зерновым концентратам, поэтому сейчас наиболее важна своевременная отгрузка, чтобы он перебродил и не потерял своего качества. Составлен график отгрузки, контроль за его выполнением возложен на сахарные заводы.

В текущем году хозяйства Беларуси намерены собрать не менее 3,7 млн.т сахарной свеклы, что на 2,3% больше, чем в 2007 году. В сезон 2008/2009 года планируется произвести не менее 500 тыс.т сахара из сахарной свеклы. Это на 8,6% больше, чем в сезон 2007/2008.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ