Беларусь будет оспаривать украинскую спецпошлину на кондитерские изделия

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь будет оспаривать украинскую спецпошлину на кондитерские изделия

В руководстве Белоруссии не согласны с вводом Украиной пошлин на ряд белорусских товаров. Как заявил представитель Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик, официальный Минск рассчитывает урегулировать ситуацию в ходе переговоров.

Напомним, что украинское руководство приняло решение ввести специальные пошлины на некоторые виды белорусских товаров. В частности, для молочных продуктов (молока, сливок, кефира, сливочного масла и других) и кондитерских изделий будет действовать ставка пошлины в размере 55,29%. В правительстве Украины такой шаг объясняют реакцией на введение лицензирования импорта отдельных товаров в Белоруссии.

Дмитрий Мирончик пояснил, что Белоруссия приняла решение о лицензировании некоторых видов импортной продукции не только в отношении Украины, но и ряда других стран. По его словам, в этом случае таможенную политику нельзя воспринимать, как недружественную. Дмитрий Мирончик заявил, что белорусские дипломаты проведут переговоры с представителями украинской стороны.

По словам представителя белорусского МИДа, пошлины, которые вводятся украинской стороной, не являются адекватным ответом на действия Белоруссии. Помимо того, что Белоруссия ввела лицензирование импорта для неопределённого круга государств, а действия Украины направлены непосредственно против республики, Дмитрий Мирончик отметил и расхождение в сроках ограничений. Так, Белоруссия установила лицензирование импорта сроком на 6 месяцев, Киев ввёл пошлины до начала 2016 года. Отметим, что до подорожания в марте 2014 года белорусские молочные продукты пользовались у населения Украины значительным спросом благодаря качеству товаров.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)