"Barry Callebaut" выпустит пробиотический шоколад.

Фильтры

Регион

Новости

"Barry Callebaut" выпустит пробиотический шоколад.

На этой неделе Barry Callebaut выпустит новую пробиотическую шоколадную плитку. Она утверждает, что благотворные для кишечной среды бактерии совмещаются с шоколадом лучше, чем с большинством других молочных продуктов.

Новый продукт – новейшее изобретение швейцарской компании, результат ее стратегии на создание более полезной для здоровья плитки. Продажи традиционного шоколада падают из-за установившегося мнения, что шоколад - нездоровая пища и из-за него можно набрать в весе.

Продукт, который будет продемонстрирован на выставке The Food Ingredients Europe в Лондоне на этой неделе, содержит пробиотические бактерии, восстанавливающие рН баланс кишечника.
Ханс Врайз, глава отдела инновационных технологий, отметил: «Широко известно, что пробиотики добавляют для восстановления баланса микрофлоры кишечника, обеспечивая защиту против инфекций и улучшая процессы метаболизма».

Для того чтобы поставить пробиотический шоколад на уровень производства, компании пришлось изобрести метод изготовления, который не разрушал бы пробиотические бактерии и не портил бы вкус и текстуру продукта.

Чтобы разработать эту технологию, компания сотрудничала с предприятием по изготовлению продуктов здорового питания Lallemand. Этот рискованный проект подразумевал использование в процессе производства двух видов специфических бактерий и технологию микрокапсулирования, под брендом Probiocap, уже развитым компанией Lallemand.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ