Украина может запретить беспошлинный импорт сахара из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Украина может запретить беспошлинный импорт сахара из Беларуси

Министерство агрополитики Украины представит на рассмотрение Кабинета министров 23 июня проект постановления о запрете беспошлинного импорта сахара из Беларуси. Об этом заявил 16 июня министр аграрной политики Николай Присяжнюк перед презентацией Комплексной государственной программы реформ и развития сельского хозяйства, сообщает агентство Укринформ.

По словам Присяжнюка, была договоренность, что "Беларусь возьмет под контроль экспорт сахара в Украину, но на сегодняшний день ничего не происходит, и Беларусь фактически занимается реэкспортом сахара из тростника". Поэтому министерство будет инициировать исключение сахара из перечня товаров, подлежащих беспошлинной торговле с Беларусью, пояснил министр.

"Укринформ" отмечает, что между двумя государствами действует договор о свободной торговле, на основании которого сахар из Беларуси импортируется в Украину без пошлины. По данным ассоциации "Укрсахар", в прошлом году тонна продукта на белорусском рынке стоила в среднем на 100—160 долларов меньше, чем в Украине. А в конце 2009 года, когда в Украине цены на сахар достигали 9 тыс. гривен за тонну, в Беларуси его можно было купить по 7,2 тыс. гривен за тонну.

По данным агентства, низкие цены на сахар белорусских производителей объясняются ежегодным импортом около 600 тыс. т сахара-сырца беспошлинно (в среднем на 100 долларов дешевле свекловичного), что позволяет проводить операции замещения и экспортировать дешевый сахар. В Украину Беларусь может беспошлинно импортировать только свекловичный сахар.

В концерне "Белгоспищепром" данную информацию пока не комментируют.

Как сообщалось в конце марта, Беларусь ведет переговоры о поставке в Украину 100 тыс. тонн сахара. Рабочая группа разрабатывает механизм поставки белорусского сахара в рамках соглашения о свободной торговле между Беларусью и Украиной. По данным концерна, в 2009 году Беларусь экспортировала в Украину 77,9 тысячи тонн сахара. В нынешнем году четыре сахарных завода Беларуси выступили учредителями ООО "Белорусская аграрная компания" в Киеве, которая должна заниматься централизованными поставками сахара в Украину.

Источник: tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)