Республика Башкоркостан: Уфимцы блеснули мастерством на кондитерском чемпионате в США

Фильтры

Регион

Новости

Республика Башкоркостан: Уфимцы блеснули мастерством на кондитерском чемпионате в США

Команда россиян, принявшая участие во Всемирном командном кондитерском чемпионате в США, недавно вернулась на родину. Как уже сообщало агентство "Башинформ", в состав команды вошли сразу двое представителей Уфимского моторостроительного производственного объединения - директор предприятия "Общепит" ОАО "УМПО" Милс Кадыров и начальник бюро организации питания Ольга Сытина. Они охотно поделились впечатлениями от поездки.

- Конечно, участие в конкурсе такого высокого уровня само по себе престижно, - говорит Милс Хайбрахманович. - И тем более очень ответственно и почетно быть судьей на таком мероприятии. Это показатель того, что профессиональное мастерство кондитеров России в индустрии питания признано на мировом уровне.

Напомним, что на чемпионате свое умение показывали лучшие кондитеры из девяти стран мира. Как свидетельствуют его участники, работы мастеров были искусны и необычны. Шедевры, да и только. Лесные заросли, причудливой формы растения, венецианские маски, кубки - и все это из сахара и шоколада. За действиями команд наблюдало профессиональное жюри.

- Судейство было организовано безукоризненно, - продолжает Кадыров, показывая свою рабочую папку судьи. - Здесь прописана рецептура с точностью до грамма, даны критерии, как должно выглядеть кондитерское изделие по цвету и декору, запаху, форме, сочетанию вкусов.

Чемпионат не только потребовал полной отдачи сил и умений, большой сосредоточенности и аккуратности, но и изрядно пощекотал участникам нервы. Когда композиция из нескольких видов десертов, пирожных, тортов и конфет завершена, по правилам, ее нужно вынести из бокса, где шла подготовка, и разместить на отдельном столе. Ольге Сытиной пришлось осторожно держать в руках сложнейшую конструкцию... высотой полтора метра!

- Когда Оля несла свою работу (по форме это шоколадный шар, балансирующий на подставке), я даже затаил дыхание, - вспоминает Милс Хайбрахманович. - Про себя думаю: "Только не урони, пожалуйста!"

- Несмотря на то, что наша команда не вошла в тройку победителей, этот конкурс дал нам очень многое, - признаются Милс Кадыров и Ольга Сытина. - Была возможность сравнить свой опыт с тем, как работают профессионалы в других странах, узнать много нового.

Первое место на чемпионате досталось команде из Америки. Хотя американской ее можно назвать только условно. Ведь в состав вошли исключительно французы-эмигранты. А авторитет Франции в сфере кулинарии и кондитерского дела общепризнан. Победители применили в своей работе абсолютно новую, еще нераскрученную методику аэрографии - роспись по шоколаду. Ее суть в том, что рисунок наносится специальным аппаратом по принципу напыления. Он получается очень изящным, детальным и в то же время красочным, разъяснили специалисты.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)