Отходы бахчевых применили для создания кондитерских изделий

Фильтры

Регион

Новости

Отходы бахчевых применили для создания кондитерских изделий

 Стремясь сделать производство бахчевых безотходным, аграрии Туркменистана применили корки арбуза и дыни для создания кондитерских изделий. Изготовленные таким образом конфеты содержат достаточно полезных веществ, чтобы считаться лечебным питанием.

Специалисты отдела биотехнологий Центра технологий Академии наук Туркменистана разработали рецепт конфет, который позволит употребить с пользой отходы производства бахчевых. В сообщении ученых, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что получившийся продукт сейчас находится на финальных стадиях тестирования, но конфеты уже назвали целебными.

В составе конфет ученые использовали настои и отвары из сушеных корок арбузов, дынь и гранатов, варенье из отходов, семена тыквы, кунжут. Эти отходы часто отправляются в мусорное ведро, однако эти части растений содержат большое количество полезных веществ, которые рекомендовано включать в диету.

Ученые разработали также рецепты пастилы, мягких конфет и некоторых других сладостей на основе отходов производства бахчевых. В сообщении указано, что этими полезными сладостями будут заменять импортные конфеты в рамках программы импортозамещения в регионе.

 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)