Казахстан может запретить ввоз российской муки

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан может запретить ввоз российской муки

Российскую муку могут запретить к ввозу в Казахстан. Таким образом в стране будут бороться со снижением собственных объемов производства муки и ростом поставок отечественной муки на экспортные рынки, долю в которых ранее занимал Казахстан.

С сентября 2023 по февраль 2024 производство муки в Казахстане снизилось на 8,5%. При этом, как считают представители отрасли, в стране были все условия для того, чтобы производство росло и даже превысило пятилетний максимум. Причину снижения производства эксперты видят в том что российская мука в последние два года активно поставляется в Казахстан, говорится в сообщении.

Союз полеводов, совместно с Союзом зернопереработчиков, предложили правительству ввести запрет на ввоз российской муки автотранспортом, по аналогии с запретом на ввоз зерна, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на Председателя Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов. Скачок в поставках российской муки эксперт связывает с тем, что два года назад Россия стала снижать экспорт зерна в связи с высокими экспортными пошлинами. Тогда экспорт сосредоточился на поставках муки, на которую такие пошлины не распространялись.

Эксперт также предположил, что часть муки поступает в Казахстан в немаркированных мешках, здесь перефасовывается и поставляется на экспорт как казахстанская. Это выгодный процесс, так как российская мука производится из дешевого российского зерна.

«Минсельхоз считает нецелесообразным вводить сейчас запрет на ввоз российской муки. При этом, как отметили в ведомстве, они начнут ежемесячный мониторинг ввоза муки из РФ», — подытожил эксперт.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)