Индии, возможно, придется импортировать сахар по мере сокращения посевных площадей

Фильтры

Регион

Новости

Индии, возможно, придется импортировать сахар по мере сокращения посевных площадей

По данным трейдеров и опроса фермеров, производство сахара в Индии в этом  году, пострадавшем от слабых дождей, впервые за семь лет будет отставать от потребления, а сокращение посевов может даже вынудить производителя № 2 в мире импортировать сахар в следующем году.

Из-за падения урожайности в двух ключевых штатах-производителях, Махараштре и Карнатаке, слабый прогноз на текущий сельскохозяйственный год, который начался в октябре, усиливает ожидания, что Индия запретит экспорт сахара в 2024 году.  Производство сахара может быть еще ниже в следующем сезоне, который продлится до сентября 2025 года.

Низкий уровень воды в водохранилищах в Махараштре и Карнатаке, которые вместе производят почти половину сахара в Индии, побуждает многих фермеров выращивать культуры, которые требуют меньше воды и созревают быстрее, чем сахарный тростник, такие как сорго и нут, выяснило агентство Reuters в ходе опроса более 200 фермеров.

Прогнозы агентства Reuters, основанные на опросе, показали, что производство может сократиться в этом и следующем годах, в соответствии с внутренними ожиданиями трейдеров. При этом потребление сахара скорее всего вырастет за тот же период.

Хотя опрос охватывает небольшую выборку фермеров в ключевых регионах, он показывает растущее давление, которое может вынудить Индию, которая поставляет 12% сахара, продаваемого в мире, стать чистым импортером уже в первой половине 2025 года, сообщили агентству Reuters инсайдеры отрасли, что может привести к серьезному изменению ситуации. 

Перспектива того, что урожай этого года не оправдает прогнозов, а Индия будет вынуждена импортировать сахар впервые с 2017 года, грозит повышением мировых цен, которые в прошлом месяце уже достигли многолетних максимумов. Крупнейший экспортер — Бразилия —  вероятно, окажется в выигрыше.

Министерство продовольствия и общественного распределения Индии не ответило на запрос о комментариях по прогнозам.

Всего Индия произвела 33,1 млн метрических тонн сахара в прошлом сельскохозяйственном году, который закончился в сентябре, и Индийская ассоциация сахарных заводов заявила в августе, что чистое производство может упасть до 31,7 млн тонн в текущем сельскохозяйственном году, который начался в октябре.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)