Германия объявила охоту на шоколадных производителей за искусственное вздувание цен

Фильтры

Регион

Новости

Германия объявила охоту на шоколадных производителей за искусственное вздувание цен



Одиннадцать шоколадных компаний, включая таких рыночных гигантов, как Nestle и Kraft, были оштрафованы на общую сумму более 60 млн. евро ( 82 млн. долларов США) за сговор о повышении цен на шоколадную продукцию в Германии. Дела о сговоре о повышении цен сейчас также ведутся в США и Канаде.

Немецкое федеральное антимонопольное бюро (Bundeskartellamt) обнаружило, что некоторые кондитерские компании вступили в сговор, который привел к повышению цен на шоколадную продукцию в 2007 году. Nestle уже выступила с заявлением о том, что намерена обратиться в суд и добиваться оправдания. Руководство Kraft предпочло сотрудничать с немецкими властями.

Компаниям Mars и Ritter удалось избежать наказания, поскольку именно они и выступили в качестве информаторов. Зато не избежали штрафов другие участники сговора – компании Bahlsen, Griesson de Beukelaer, Stork, Katjes Fassin, CFP Brands Susswarenhandels, Feodora Chocolade, Piasten и Zentis.

Глава антимонопольной службы Германии Андреас Мундт сообщил, что в 2007 году цены на важные для производства шоколада сырьевые товары, включая молоко и какао, значительно выросли. Очевидно, многие компании, по его словам, пытались обезопасить себя и гарантировать то, что рост производственных издержек разделят с н ими потребители. Однако, вместо того, чтобы найти цивилизованное решение, компании решили вступить в преступный сговор. Законы конкуренции были попраны, а потребители получили завышенные фиксированные цены.

Компании Nestle, Mras и Kraft также обвиняются в аналогичных нарушениях Антимонопольной службой США и Канады.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)