ФАС наказала производителя шоколада "Золотая белочка", который мимикрировал под "Волшебную белочку"

Фильтры

Регион

Новости

ФАС наказала производителя шоколада "Золотая белочка", который мимикрировал под "Волшебную белочку"

Московское управление ФАС России оштрафовало кондитерскую фабрику, производившую и продававшую шоколад, который 63% опрошенных интернет-пользователей могли спутать с товаром другого производителя, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Причиной возбуждения антимонопольного дела стало обращение в УФАС компании ООО "Кондитерская фабрика "Волшебница", которая пожаловалась на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО "Кондитерская фабрика "Московия".

В ходе проверки Комиссия УФАС установила, что с апреля 2012 года "Московия" открыла производство и продажу на территории России шоколада "Золотая белочка". Вместе с тем, компания не могла не знать, что с 2007 года фабрикой "Волшебница" производится и реализуется аналогичная продукция под названием "Волшебная белочка".

Согласно заключению Роспатента, "в силу фонетического и семантического тождества словесного элемента "Белочка"" бренд "Золотая белочка" является сходным до степени смешения с товарным знаком "Волшебная белочка". Смешению товаров также способствует идентичный дизайн их упаковки, на которой содержатся похожие изображения белочки и орехов с аналогичным цветовым оформлением и композиционным расположением элементов. В результате эксперты заключили, что в этих случаях имеется "вероятность смешения производителей".

Выводы экспертов подтвердили и результаты опроса обшественного мнения, организованного УФАС. 87% респондентов ответили, что, увидев товары в магазине, они решили бы, что это продукция одного производителя. А 63% опрошенных указали, что при покупке и вовсе могли бы спутать конфеты.

В итоге Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ООО "Кондитерская фабрика "Московия" нарушила п. 4 ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. А производство и реализация шоколада под брендом "Золотая белочка" признаны незаконными.

"Московия", не согласившись с решением УФАС, обжаловала его в АСГМ. Суд по результатам рассмотрения материалов дела отказал фабрике в удовлетворении ее требований.

Кондитерская фабрика, незаконно использовавшая результаты чужой интеллектуальной деятельности, привлечена к административному штрафу за недобросовестную конкуренцию в размере 100 000 руб.

Источник: Право.ру

Также в разделе

Комментарии (0)