Эксперты назвали причины роста производства шоколада в России

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты назвали причины роста производства шоколада в России

В начале 2024 года производство шоколада и какаосодержащих продуктов в России выросло на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2023 года. Эксперты указывают две основные причины роста.

Как сообщает Минсельхоз, в январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде, что на 8,9% выше, чем в те же месяцы 2023 года. Производство белого шоколада выросло на 15%, а всего производство кондитерских изделий в начале года увеличилось на 9,2%, говорится в сообщении ведомства.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин считает, что рост производства стимулируют два крупных фактора: стабильный рост поставок шоколада на внешние рынки и растущий спрос на шоколадную продукцию на внутреннем рынке России.

Так, по данным «АСКОНД» на конец марта, поставки отечественного шоколада за рубеж увеличились более чем на 5% к аналогичному периоду 2023 года. Это ожидаемым образом подстегнуло производство шоколада и шоколадных кондитерских изделий в январе и феврале, отметил эксперт. Ранее ФГБУ «Агроэкспорт» отмечало, что Россия вошла в топ-10 поставщиков шоколадных изделий на мировой рынок, и эксперты прогнозировали, что к 2030 году объем поставок вырастет почти в два раза, до 400 тыс тонн в год.

Кроме того, по итогам прошлого года впервые за последние пять лет был зафиксирован рост среднедушевого потребления кондитерских изделий на 2,7%, сообщает «АСКОНД». Оно составило 26,3 килограмма сладостей на человека в год. Именно за счет внутреннего спроса российский рынок производства кондитерских изделий стал пятым в мире по объему выпуска продукции, считает эксперт.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)