Беларусь: валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах составил более 2 млн.т

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах составил более 2 млн.т

Хозяйства Беларуси на 15 октября собрали 2,054 млн. т сахарной свеклы, что на 182 тыс. т больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В нынешнем году урожайность сахарной свеклы значительно выше прошлогодней и составляет 405,5 ц/га. В прошлом году она не превышала 352,5 ц/га. Самая высокая урожайность в хозяйствах Гродненской и Минской областей - соответственно 451 ц/га и 421 ц/га, что на 40 ц и 105 ц больше по сравнению с прошлым годом. Качеством сырья переработчики могут быть вполне довольны: сахаристость корнеплодов в среднем по республике составляет 15,7%, в Гродненской области - 16,2%, что соответствует базисной.

Уборка сахарной свеклы и поставка ее на перерабатывающие предприятия концерна "Белгоспищепром" ведется согласно графикам, которые даже немного перевыполняются. В поле задействовано свыше 240 свеклоуборочных комбайнов, что составляет 23,5% к их наличию. В настоящее время сахарная свекла убрана на 50,4 тыс.га или на 55,4% запланированной площади. На аналогичную дату прошлого года было убрано 57%. Учитывая погодные условия и степень загруженности заводов и наличия сырья на свеклоприемных пунктах, хозяйства не стремятся накапливать слишком большие объемы сахарной свеклы в поле, чтобы не потерять качество сырья.

Вывезено на свеклоприемные пункты 1 млн. 617тыс.т, или 79% к накопанному. Сладкие корнеплоды принимают 18 пунктов и 20 свекловичных площадок. Принято в счет государственного заказа 1 млн. 534 тыс.т, или 44,5% к плану. Госзаказ составляет 3 млн. 450 тыс.т.

В Минсельхозпроде также отметили, что для улучшения транспортировки сахарной свеклы автомобильным транспортом по инициативе отраслевого министерства Минэкономики увеличил рост тарифов на перевозку сахарной свеклы до 25%. В последнее время проблема транспортировки сырья являлась самой актуальной для сельхозпроизводителей. По этой причине несвоевременно с заводов вывозился свекловичный жом, возникали проблемы по предоставлению транспортниками необходимого количества машин. Увеличение тарифов на автоперевозку в разумных пределах позволит ускорить поставку сахарной свеклы на заводы и снизит нагрузку на свеклоприемные пункты.

Суммарная мощность переработки сахарной свеклы четырех заводов республики в этом году увеличена до 26,6 тыс.т в сутки. В настоящее время предприятия отрасли в отдельные сутки перерабатывают и по 28,5 тыс.т сырья. Городейский сахарный комбинат намерен переработать 1,005 млн.т сахарной свеклы, Слуцкий сахарорафинадный - 1 млн.т, Жабинковский завод - 925 тыс.т, Скидельский сахарный комбинат - 780 тыс.т.

По расчетам специалистов, нынешний урожай сахарной свеклы может превысить запланированные показатели и составить свыше 3,8 млн. т.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)