33 куска сахара

Фильтры

Регион

Новости

33 куска сахара

Европейские дети ежедневно съедают по 100 г сахара.

По результатам анализа, опубликованного на норвежском сайте mammanett.no, европейские дети ежедневно съедают по 100 г сахара. Это равно 33 кускам рафинада или больше чем литру лимонада.

В исследовании приняло участие 9 000 детей в возрасте от 2 до 9 лет. В течение двух лет ученые наблюдали за детьми из Швеции, Бельгии, Германии, Эстонии, Венгрии, Испании, Италии и Кипра. Норвегия не приняла в исследовании непосредственного участия.

Результаты показывают, что сахар составляет четверть всей энергии, которую дети получают из еды. Наихудшей ситуация оказалась в Германии – там каждый ребенок получает 30 процентов энергии из сахара.

В соседней Швеции результат составил 22 процента.

По словам профессора диетологии в Университете Осло Кристиана А. Деврона, «очевидно, что норвежские дети ничем не отличаются от шведских».

 - Наибольшую долю сахара норвежцы получают из лимонада. Если бы во всем мире стали употреблять меньше газировки, мы все равно бы выпивали больше всех. Кроме того, мы едим много сладостей – говорит он.

Однако исследователи подчеркивают, употребление сахаросодержащих продуктов имеет и свои плюсы. Например, физиолог питания Элен Кристофферсен поясняет, что «фрукты, молоко и ягоды, в состав которых входит большое количество сахара, также содержат полезные витамины и минералы, а не только калории».

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)