Казахстан: Кондитеры освоили финские технологии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кондитеры освоили финские технологии

Сегодня повышение квалификации стало одной из приоритетных задач современного предпринимателя.

Без внедрения новых технологий и методов бизнес остается неконкурентоспособным и не будет приносить хорошую прибыль. Поэтому Палата предпринимателей активно продолжает работу по обучению представителей бизнеса.

Один из таких семинаров для предпринимателей пищевой отрасли организовал Совет деловых женщин. Обучение прошло на базе Ресурсного центра талдыкорганского колледжа сервиса и технологий. Семинар собрал около 40 предпринимателей из Талдыкоргана, Текели, Ескельдинского, Кербулакского районов. Занятие провела главный технолог финской компании Надежда Иванова.

Компания «Leipurin» основана больше ста лет назад и принимает участие в развитии пищевой отрасли. Сегодня она по праву считается инновационным поставщиком, который помогает предпринимателям развивать бизнес посредством обучения и внедрения новых технологий производства хлебобулочных изделий. Теперь эти навыки активно распространяются и в Казахстане. На семинаре предпринимателей учили готовить так, чтобы было не только вкусно, но и полезно. Технолог раскрыла секреты производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

– Сегодня мы обучаем и показываем предпринимателям виды сырья для изготовления продукции, – поделилась Надежда Иванова. – В качестве сырья выступают зерна с полезными микроэлементами. К примеру, мы печем хлеб с цельными зернами ржи, пшеницы, овса, ячменя. В их составе калий, магний, витамины группы В и другие элементы. Данные ингредиенты делают любую выпечку полезной для организма человека. Сейчас очень многие отказываются от хлеба, но, используя это сырье, хлеб будет полезен и для людей с заболеваниями сердца, к примеру.

На семинаре участники также смогли оценить на вкус предложенные экспертом изделия. Также важно заметить, что эти виды хлеба не являются социальными. Несмотря на цену, хлеб, булочки, пироги, кексы, выпеченные по финским стандартам, пользуются большим спросом в столице и южных областях Казахстана. Кстати, такое сырье в нашей стране не производят, поэтому все закупается из-за рубежа. По словам лектора, в случае спроса Казахстан может наладить собственное производство таких ингредиентов.

– Как известно, Казахстан экспортирует зерно, но никак его не перерабатывает. Если проанализировать рынок и спрос, то есть все возможности для развития. В Финляндии, к примеру, для начала создали государственную программу, перед бизнесом поставили задачу, чтобы обычный хлеб был полезным для здоровья. Кроме того, нужно учесть особое отношение стран Европы к здоровью своих граждан, – поделилась эксперт.

Участники также отметили, что таких отечественных добавок на рынке практически нет, да и не все соответствуют высоким международным стандартам. Поэтому сегодня местным кондитерам и пекарям приходится довольствоваться тем, что есть.

В свою очередь начальник отдела развития человеческого капитала, секретарь Совета деловых женщин Алмагуль Онгарбаева обратила внимание, что участие в семинарах свидетельствует о социальной ответственности бизнеса.

– Предприниматели повышают свою квалификацию по такой важной теме, как здоровьесберегающие технологии. Тем самым бизнес также заботится о благосостоянии граждан. Участники семинара остались очень довольны, у них уже возникли новые идеи, которые намерены реализовать в будущем, – добавила Онгарбаева.

По завершении семинара всем участники вручили сертификаты об успешном прохождении семинара. Теперь Совет деловых женщин совместно с Ресурсным центром талдыкорганского колледжа сервиса и технологий планируют проводить семинары по другим отраслям и сферам бизнеса.

В тему

Канадский эксперт консультирует мебельное предприятие

В Алматинской области в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» предпринимателям оказывается экспертная помощь зарубежных специалистов. В этом году эксперты проекта помогают консультацией ТОО «Сырат» Талгарского района, ТОО «Palm-EC» Коксуского района. Недавно еще один специалист – семидесятилетний эксперт из Канады Рольф Хединг – приехал в ТОО «Жетісу – Жамбыл жиһазы» Жамбылского района.У Хединга богатый опыт в отрасли мебельного производства. Он долгое время возглавлял мебельную компанию и за это время зарекомендовал себя как грамотный консультант и мастер своего дела. Сегодня эксперт передал дело сыну, а сам начал оказывать консалтинговые услуги по всему миру. Ранее он консультировал предприятия Канады, Колумбии, Австралии и ряд африканских стран.

В Казахстане Рольф Хединг уже не в первый раз и успел помочь советами и рекомендациями коллективу Актюбинской фурнитурной компании.

– Это моя третья поездка в Казахстан. С каждым приездом я замечаю, как развивается малый и средний бизнес в стране. Я пенсионер, но хочу делиться своими знаниями, полученными за все это время. Мебельное производство, как и другой бизнес, требует особого подхода и тщательной стратегии. Надеюсь, что здесь мой опыт пригодится, – рассказал Хединг.

На предприятии «Жетісу – Жамбыл жиһазы» эксперт обратил внимание руководства и сотрудников на методы организации труда, рационального использования оборудования и материалов. Также дал дельные советы по улучшению сервиса и дизайна продукции.

Источник: liter.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ