Европейский бизнес консорциум предлагает модернизировать и строить российские сахарные заводы в кредит

Фильтры

Регион

Новости

Европейский бизнес консорциум предлагает модернизировать и строить российские сахарные заводы в кредит

Производству сахара российского производства в последние годы уделяется достаточно много внимания ввиду утверждения государственной доктрины продовольственной безопасности России.


В настоящее время производственно-перерабатывающую базу сахарной отрасли пищевой промышленности России формируют 79 действующих сахарных завода, из которых 34 предприятия введены в эксплуатацию более 50 лет назад, а некоторые даже в дореволюционный период. 
Срок эксплуатации большой части оборудования сахарных заводов сегодня значительно превышает 20 лет, а достаточно современным требованиям отвечает менее трети работающего оборудования. При этом мощности действующих российских заводов составляют от 2 тысяч до 10 тысяч тонн переработки свеклы в сутки, а средняя мощность одного завода в Европе или США находится в диапазоне от 8 до 20 тысяч тонн переработанной свеклы в сутки.
В целом, российские сахарные заводы производят сахара в годовом объеме 3,1 - 3,3 млн. тонн, а ежегодная потребность России в сахаре составляет 5,4 - 5,6 млн. тонн.
В прошлом году Министерство сельского хозяйства РФ утвердило целевую программу «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы» в соответствии с который предусматриваются объемы инвестиций в размере 56,5 миллиародв рублей, из которых собственные средства организаций составят около 17 млрд. рублей, а заемные финансовые средства – 39,5 млрд. рублей.
Целевая программа Министерства предусматривает осуществить реконструкцию и модернизацию действующих сахарных заводов с использованием инновационных технологий и современного ресурсосберегающего оборудования. Примечательно, что действительно современного качественного оборудования, производительности сопоставимой с заводами европейскими или североамериканскими, в России не производит ни одно предприятие.
В связи с этим, Европейский Бизнес Консорциум, который объединяет передовые чешские компании-экспортеры, среди которых крупнейшие производители комплексных технологий и оборудования для сахарных заводов построившие более 250 заводов по всему миру, предлагает на российском рынке программу по реконструкции, модернизации и строительству сахарных заводов с поддержкой европейского кредитного финансирования проектов.
По мнению члена Совета директоров Европейского Бизнес Консорциума Властимила Папоушка, чешские компании способны предложить на российском рынке конкурентноспособную продукцию, особенно с учетом критерия «цена-качество». Примером тому являются сахарные заводы построенные в последние годы во многих странах мира, а также то, что в России и на Украине до сих пор работают многие сахарные заводы, построенные именно чешскими специалистами.

Источник: shokolad.biz

Также в разделе

Комментарии (0)