Через два года кондитерская фабрика Franzeluța отметит 70-летие

Фильтры

Регион

Новости

Через два года кондитерская фабрика Franzeluța отметит 70-летие

Ведущее предприятие пищевой промышленности Молдовы акционерное общество Franzeluța через два года отметит свой 70-летний юбилей. Этот крупнейший производитель отечественной хлебопекарной отрасли ежедневно выпускает в пределах 135 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, по 10 тонн кондитерских и макаронных изделий. Всё это позволяет обеспечивать на 70 процентов столицу, её окрестности и регионы республики. В коллективе Franzeluța - боле 2 300 человек. Благодаря их труду предприятие выдержало экзамен на профессиональную зрелость и удостоилось сертификата международной системы качества ISO 22000, а безопасность выпускаемой продукции подтверждена системой НАССР.

Говоря о ритме работы коллектива хлебокомбината в минувшем и наступившем году, генеральный директор Franzeluța Виктор Кожокару подчеркивает: в соответствии с разработанной и утвержденной инвестиционной программой модернизации и технического обновления хлебопекарного производства на 2013-2017 годы опережающими темпами осуществляется запланированная замена изношенного оборудования. 

«Движение вперед - это жизнь, - подчеркивает генеральный директор. - Для трудового коллектива важен не только каждый год, но и каждый месяц, и каждая неделя. Мы отслеживаем все процессы, происходящие на внутреннем и на внешних рынках, сознавая, что только благодаря модернизации производственного процесса Franzeluța может выпускать продукцию, соответствующую запросам потребителя. 

Предприятие покупает и устанавливает в цехах новейшие экземпляры экспериментального оборудования, которые зарубежные партнеры изготавливают с учетом необходимых для нашего производства технических требований. Уже удалось запустить несколько таких линий по выпечке хлебобулочных изделий. В середине марта планируется завершить монтаж, обкатку и пуск очередной линии по выпечке ржаных и ржано-пшеничных хлебов.

В прошлом году было произведено около 57 тысяч тонн продукции, в том числе - 900 тонн бараночных изделий, 3700 тонн кондитерских изделий и около 3500 - макаронных изделий. На экспорт отправлено 62 процента бараночных изделий, 35 процентов кондитерских изделий - замороженные торты 10 видов в оригинальных упаковках: «Киевский», «Сказка», «Прага», «Наполеон», « Птичье молоко, «Вишневый сад», «Каприз», «Маэстро», «Нежность», «Праздничный». Franzeluța экспортирует в США, Канаду, Румынию, Германию, Норвегию, другие европейские страны, в Израиль (предприятие имеет кошерный сертификат). Осваиваются и рынки арабских стран, усилия направлены на получение сертификата халяль - пропуска в страны мусульманского мира, неоспоримого доказательства натуральности и высочайшего качества продукции.

Предприятие выпускает около 30 видов хлеба. По давно установившейся традиции он выпекается без применения искусственных добавок, используются исключительно натуральные полезные компоненты, соль, вода, дрожжи и качественная мука. Сейчас акцент делается на производство так называемого функционального хлеба, полезного для здоровья. Ассортимент разрабатывается с учетом предпочтений людей, занимающихся либо физическим, либо умственным трудом. Есть сорта хлеба, которые врачи рекомендуют употреблять спортсменам, женщинам, детям. В планах технологов Franzeluța - даже хлеб утренний и хлеб вечерний: утренний, как правило, энергетически заряжен, а вечерний, напротив, не должен перегружать желудок. 

Должное внимание предприятие уделяет производству ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба: организм их усваивает намного легче, чем белый хлеб. Franzeluța производит 13 видов такого хлеба: «Borodinshii», «De Riga», «Cuptoraș», «Cu prune», «Ciobănaș», «Columna», «Fără drojdii cu hamei», «Fără drojdii cu hamei și chimem», «Premium», «Nucușor», «Cu fructe», «Fitness mix» cu hrișcă, «Nistru». Для того, что бы организм взрослого человека был крепким, медики рекомендуют ежедневно съедать не менее 150 граммов ржано-пшеничного хлеба: пищевые волокна усиливают перистальтику кишечника и способствуют выведению из организма токсических веществ. 

Со здоровьем населения у нас масса проблем, одна из причин - дефицит железа, йода и целого ряда компонентов, поэтому на предприятии выработка хлеба осуществляется по проверенным технологиям с добавкой биоусваиваемых натуральных ингредиентов, на базе строгих правил выпечки. Производится серия булочек с семенами, отрубями и другими натуральными ингредиентами. Разработано восемь сортов хлеба с натуральными добавками:«Graham», «Orășenească Plus», «Extra», «Morărească». На прилавках магазинов - новинка от Franzeluța, хлеб на любой вкус «La Provincie», выпускаемый в четырех вариантах: с гречневой или кукурузной мукой, с овсяными хлопьями или с молоком. Все эти продукты полезны, обогащены железом и фолиевой кислотой - элементами, предотвращающими развитие анемии.

Каковы же основные направления инвестиций Franzeluța в 2015 году? Это дальнейшее обновление основных технологических линий по производству хлебобулочных изделий из ржаной и пшеничной муки, что позволит обеспечить высокое качество продукции. Franzeluța также намерена выпускать функциональные и лечебные хлебобулочные изделия. Предприятие будет развивать сеть фирменной торговли, оно располагает достаточным количество мощностей, чтобы обеспечить не только потребителей столицы, но и других регионов. А потому Franzeluța ждёт должной поддержки в этом деле от примэрии столицы и местных властей регионов республики. 

В последнее время некоторые СМИ стали интересоваться выпуском социального хлеба. В соответствии с правительственными решениями социальным считается хлеб без добавок: только мука, дрожжи, вода и соль. Franzeluța производит семь видов социального хлеба. Из 135 тонн хлебобулочной продукции, ежедневно поступающий на внутренний рынок, 50 тонн составляет социальный хлеб! Приостановлено на время только производство хлеба «Кишинэу», который более 30 лет выпекался на хлебозаводе №2 на изношенной и морально устаревшей линии. Рядом со старой линией готовится к запуску новая, на которой будут выпускаться формовые хлеба. А так как все производственные процессы на хлебокомбинате осуществляются исключительно с учетом санитарно-гигиенических норм, то нельзя допустить, чтобы рядом велись монтажные работы по установке новой линии и параллельно выпускалась продукция на старой линии. Это может нарушить технологический процесс и негативно повлиять на качество выпускаемой продукции. Временно пришлось остановить старую линию по выпуску хлеба «Кишинэу». 

- Когда завершим пуск новой линии, возобновим производство хлеба «Кишинэу», - говорит г-н Кожокару. - Только за прошлый год мы произвели более 19 тысяч тонн социального хлеба. 

В 2015 году наши усилия будут направлены на достижение поставленных целей по реализации перспективной программы, а это во многом зависит от своевременного решения целого ряда проблемных вопросов. 

- Изменения в действующем порядке регистрации лечебных, профилактических и функциональных хлебобулочных изделий для снижения избыточных административных барьеров и затрат производителей. Поиск механизма государственного регламентирования на зерновом рынке в целях сглаживания колебаний цен на муку для хлебопекарных предприятий. 

- Полный статистический и достоверный налоговый учет производства хлебобулочных изделий, в том числе и в сетевой торговле, общественном питании и малом бизнесе.

- Совершенствование системы информирования населения о полезных свойствах хлебобулочных изделий.

- Внесение изменений в порядок государственных закупок с целью увеличения доли лечебных, профилактических и функциональных изделий, приобретаемых государственными заказчиками, прежде всего, детскими, образовательными и лечебными учреждениями.

- Главные риски наступившего года - снижение в условиях кризиса покупательской способности в отношении продукции премиум-класса, низкая прибыльность, рост цен на сырьё, ценовое давление сетевых ритейлеров, особенно дискаунтеров.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)