Законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды недвижимости прошел I чтение

Фильтры

Регион

Новости

Законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды недвижимости прошел I чтение

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет добросовестным арендаторам недвижимости, которые заключили договоры до введения режима повышенной готовности из-за коронавируса, в одностороннем порядке расторгнуть соглашение без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в середине прошлой недели. Как говорится в документе, арендатор для того, чтобы воспользоваться таким правом, должен надлежащим образом исполнять свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности из-за пандемии. Кроме того, его ежемесячные доходы должны упасть более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности.

Расторжение производится в одностороннем порядке, арендодателю направляется уведомление об отказе от договора. При этом расторжение производится без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, а также убытков при прекращении договора.

"Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения (о введении режима повышенной готовности — ИФ) арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей", — говорится в законопроекте.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Ранее управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский попросил Госдуму не принимать этот законопроект. Он написал письмо в бюджетный комитет, где привел данные, согласно которым сейчас средняя собираемость аренды составляет 10-15% от условий договора.

При этом ТЦ полностью лишены дохода, а восстановление месячной выручки до результатов 2019 года может занять от 9 до 15 месяцев после открытия. В то же время собственники торговых центров несут расходы по поддержанию объектов в рабочем безопасном состоянии, по уплате налогов и обслуживанию кредитов. Принятие законопроекта, говорится в письме, повлечет переоценку объектов недвижимости, которая грозит банкам 2 трлн рублей дефолтных долгов, а также 350 млрд рублей прямых процентных потерь.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)