Верховный суд США признал законным отказ кондитера испечь свадебный торт для гей-пары

Фильтры

Регион

Новости

Верховный суд США признал законным отказ кондитера испечь свадебный торт для гей-пары

Верховный суд США не нашел ничего противозаконного в действиях кондитера из Колорадо Джека Филлипса, который отказался принять заказ на свадебный торт от однополой пары из-за своих религиозных взглядов, сообщает информагентство Associated Press.

Таким образом, было отменено решение колорадской Гражданской комиссии по правам человека, которая признала Филлипса виновным в дискриминации. Суд счел, что была нарушена Первая поправка к Конституции США, которая гарантирует каждому гражданину свободу вероисповедания.

Двое мужчин, которые хотели заказать свадебный торт в кондитерской в пригороде Денвера, обратились с жалобой в Гражданскую комиссию в 2012 году. При этом брак они заключали в штате Массачусетс, поскольку в Колорадо однополые союзы были под запретом. Филлипс отказался принять их заказ, заявив, что он против гей-браков по религиозным соображениям.

Отмечается, что на рассмотрении Верховного суда сейчас находится еще несколько подобных дел, в частности, случай флориста, который отказался предоставлять цветы для однополой свадьбы.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ