В России последние годы быстрыми темпами растет потребление кондитерских изделий и сахара

Фильтры

Регион

Новости

В России последние годы быстрыми темпами растет потребление кондитерских изделий и сахара

В России последние годы растет потребление кондитерских изделий и сахара. В Институте питания РАМН считают такую систему питания искореженной, приводящей к тому, что 55% населения имеет избыточный вес.

Директор Института питания Виктор Тутельян сообщил, что потребление сахара и кондитерских изделий в 2008 году составило 32 кг на человека, тогда как в прошлом году его рост можно оценить до 33,5-34 кг.

Согласно материалам конференции, доля кондитерских изделий в этом показателе в 2009 году составила 20,8 кг на человека против 20,3 кг в 2008 году.

По словам В.Тутельяна, рацион питания россиян избыточен по сахару, насыщенным жирам, этанолу, в нем, прежде всего, не хватает витаминов.

Дефицит витаминов отражается не только в небольшом количестве потребляемых овощей, фруктов и других продуктов. Недавние исследования холдинга "Ромир" показали, что 56% участников опроса за последние полгода вообще никаких витаминов (в чистом виде) не принимали, а наиболее популярным витамином стала аскорбиновая кислота.

В.Тутельян видит выход из создавшейся ситуации, в частности, в замене животных жиров растительными, введении в продукты питания пищевых волокон, использование подсластителей. Большое значение ученые придают также использованию так называемых функциональных пищевых продуктов - продуктов с целенаправленно измененным составом, которые оказывают положительное влияние на некоторые физиологические функции человека. В настоящее время специалисты Института питания разрабатывают технический регламент на такие продукты, сообщил В.Тутельян.

Кроме того, продолжается работа и над техническим регламентом на кондитерскую продукцию. Как сообщила на конференции заместитель директора по научной работе НИИ кондитерской промышленности Россельхозакадемии Людмила Скокан, после того, как Госдума приняла этот документ в первом чтении (3 сентября 2008 года), на него поступило около 350 замечаний, причем 235 из них приходится на предприятия, входящие в Ассоциацию кондитерских предприятий России (АСКОНД). После доработки проект техрегламента направлен в правительство и правовое управление администрации президента, заявила она.

Директор НИИ кондитерской промышленности Лариса Аксенова сообщила, что параллельно с этим идет работа и над национальными стандартами для кондитерской промышленности, в которых, в частности, содержатся научно обоснованные показатели про качеству и безопасности кондитерских изделий. Шесть стандартов уже утверждены, уточнила она.

По данным Росстата, Россия в 2009 году произвела 2,7 млн тонн кондитерских изделий, что на 4% меньше, чем в 2008 году.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)