В музее Машкова презентовали торт в форме футбольного мяча

Фильтры

Регион

Новости

В музее Машкова презентовали торт в форме футбольного мяча

В ходе детских мастер-классов клуба народной куклы «Крупеничка», в мухе Машкова научили делать русский мяч из ткани и научили делать футбольную атрибутику. А а главным событием вечера стало уникальное угощение – торт в виде футбольного мяча.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, мероприятие в музее Машкова стало очередным этапом подготовки к мировому футбольному первенству. Так, в галерее прошла серия мастер-классов, посвященных футболу, а также представили  особое блюдо — торт в виде футбольного мяча.

В этот день сотрудники музея провели сразу три мастер-класса: научили ребят делать русский мяч из ткани по старинным технологиям. Такие мячи были популярны еще в X-XV веках их мастерили из шести долей и из 12 квадратов, а набивали разными материалами, чтобы было удобно играть.

Затем на занятии «Набор юного болельщика» участники мастер-классов своими руками изготовили футбольную атрибутику: трещотки и флажки с символикой любимой команды. Также юным гостям музея показали, как наносить на одежду принт с помощью термобумаги и декорировать ее красками для текстиля.

Наконец, после всех мастер-классов участникам предложили уникальное угощение — торт в виде футбольного мяча, который приготовили из традиционных продуктов региона: ржаной муки, каймака, натуральных фермерских ингредиентов. На приготовление торта ушло почти три дня. Теперь  такой торт войдет в состав фирменного меню Волгоградской области, которое раскрывает секреты местной кухни и показывает гастрономический потенциал региона. Оно отличается использованием местных продуктов, таких, как горчичное масло, рыба, овощи, злаки, фрукты и ягоды. Волгоградское меню уже появилось в ресторанах города.

Источник: Волга-Каспий

Также в разделе

Комментарии (0)