В Минсельхозе РФ предварительно оценили рост производства сельхозпродукции за год в 3,5%

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе РФ предварительно оценили рост производства сельхозпродукции за год в 3,5%

Рост производства сельхозпродукции в РФ в этом году может составить 3,5%, прогнозируют в Минсельхозе.

"Если говорить о предварительных прогнозах производства в отрасли в текущем году, отмечу, что индекс сельхозпроизводства мы ожидаем на уровне 103,5%", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании, которое в понедельник проводит президент РФ Владимир Путин.
 
Патрушев принял участие в совещании по видеосвязи из Тюмени, где ГК "Дамате", ведущий производитель мяса индейки в РФ, ввела в Тюменской области племенной репродуктор индейки, инвестиции в который составили 6,1 млрд рублей.
 
Как заявил министр, объемы и ассортимент товаров, которые производит отрасль, позволяют закрывать внутренние потребности по основным видам продовольствия. "Поэтому обращаю внимание, что необходимости использования так называемого параллельного импорта у нас в сельском хозяйстве на сегодня нет. Также отмечу, что третий год РФ сохраняет статус нетто-экспортера продовольствия, - сказал он. - На данный момент объем внешних поставок уже превышает $33 млрд, по году экспорт может быть порядка $40 млрд".
 
Патрушев подчеркнул, что в целом рынок продовольствия в стране полноценно обеспечен собственной масложировой, мясной, рыбной продукцией, сахаром и макаронными изделиями, крупами и многими другими товарам. "За 9 месяце мы наблюдаем увеличение объемов производства и рассчитываем на сохранение положительной тенденции", - сказал он.
 
Что касается обеспечения молоком, то, как отметил Патрушев, "в рамках Союзного государства вместе с белорусской продукцией мы достигаем полной обеспеченности и по молоку".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ