В Индии советуют проверять сахар на опасные примеси в домашних условиях

Фильтры

Регион

Новости

В Индии советуют проверять сахар на опасные примеси в домашних условиях

4 основных загрязнителя сахара эксперты выявили при проверке образцов в Индии, все они опасны для здоровья

«Мало того, что рафинированный сахар вреден в избытке, когда к нему добавляют опасные примеси, этот продукт может считаться одним из самых токсичных на вашей кухне, - пишет Бинита Кумари в статье. - Меловой порошок, мочевина, стиральная и пластиковые кристаллы - вот распространенные примеси, которые мошенники добавляют в сахар в Индии.

Мочевина

Мочевина представляет собой белый кристаллический порошок, который применяют в сельском хозяйства как азотное удобрение. В нашем организме в печени вырабатывается небольшое количество мочевины и выводится через почки. Высокий уровень мочевины указывает на тяжелую нагрузку на почки, изменяет кишечную флору и приводит к воспалению стенок кишечника, ухудшению самочувствия, бессонице.

Как определить мочевину в сахаре?

Хотя мочевина растворима в воде, при этом она выделяет отчетливый запах аммиака. Чтобы определить наличие мочевины, растворите небольшое количество сахара в воде и понюхайте раствор.

Мел

Чтобы сделать сахар визуально привлекательным, в него могут подмешивать мел.

Мел, который кладут в сахар, будет содержать только карбонат кальция, если только сам мел не загрязнен. В умеренных количествах мел не представляет особого риска, но после употребления кальций может соединиться с оксалатами внутри пищеварительного тракта с образованием кристаллов оксалата кальция, которые откладываются в почках в виде почечных камней.

Как обнаружить порошок мела в сахаре?

Карбонат кальция нерастворим в воде. Подождите 10 минут после добавления сахара в воду. Если есть мел, то он осядет в виде нерастворившегося белого порошка.

Стиральная сода

Последствия употребления включают рвоту, тошноту и диарею.

Как обнаружить стиральную соду в сахаре?

Встряхивайте смесь воды и сахара, пока сахар полностью не растворится. Раствор будет пениться, если в нем есть стиральный порошок.

Пластиковые кристаллы

Пластик может привести к раковым заболеваниям.

Как обнаружить пластиковые кристаллы в сахаре?

В воде пластик нерастворим. Добавьте сахара щепотку в холодную воду. Пластик проявится в виде нерастворимых частиц.

Чтобы избежать фальсификации сахара, эксперты советуют приобретать продукцию в магазинах, а не россыпью с рук».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)