В Германии фермер должен заплатить пчеловоду свыше 14 000 евро из-за глифосата на одуванчиках

Фильтры

Регион

Новости

В Германии фермер должен заплатить пчеловоду свыше 14 000 евро из-за глифосата на одуванчиках

Немецкий пчеловод выиграл судебный процесс против фермера, загрязнение его меда произошло из-за использования глифосата в насаждениях люцерны для борьбы с одуванчиками

Об этом сообщает Йоханна Михель в статье: «Судебный процесс в окружном суде Франкфурта-на-Одере затянулся надолго, и 20 июня был оглашен вердикт: фермер должен выплатить пчеловоду около 14 500 евро в качестве возмещения ущерба.

Средство защиты растений, содержащее глифосат, было применено на территории агрохолдинга в Бранденбурге в 2019 году. Непосредственно рядом с этим участком стояли ульи соседнего пчеловода. В производимом мёде были обнаружены остатки глифосата, максимальное количество которых было превышено в 150 раз.

Как пояснил Аgrarheute пресс-секретарь окружного суда Франкфурта-на-Одере, пчеловод полностью выиграл процесс. За загрязнение 500 кг меда-сырца и 40 кг воска пчеловоду теперь придется выплатить 14 500 евро убытков.

По словам пресс-секретаря, приговор носит индивидуальный характер, поскольку решающим фактором для принятия решения было то, что ульи оказались легко узнаваемы для фермера.

Таким образом, по словам пресс-секретаря, не каждому фермеру стоит ожидать аналогичного успеха в суде. Приговор еще не вступил в законную силу».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)