Украина в поисках новых рынков сбыта свекловичного сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина в поисках новых рынков сбыта свекловичного сахара

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с производителями сахара работает над расширением внешних рынков для реализации отечественного сахара. Так, наиболее перспективными остаются рынки стран Африки и Азии.

«Украинские сахаровары практически завершили сезон, переработав 17 миллионов тонн сахарной свеклы и произведя 2,2 миллиона тонн сахара», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе украинского агроведомства.

«На сегодня в Украине почти завершен сезон сахароварения на 63 предприятиях. Всего в 2012 году отечественные аграрии направили на сахарные заводы 17 миллионов тонн сладкого корня. И сегодня предприятиями произведено 2,2 миллиона тонн сахара. А это значит, что эти объемы полностью удовлетворяют внутреннюю потребность в сахаре, которая, в среднем, составляет 1,8 миллиона тонн. Таким образом, украинские потребители полностью обеспечены сахаром отечественного производства», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам главы ведомства, рост производства сахара произошел за счет увеличения урожайности сахарной свеклы. А поскольку задачи по обеспечению внутреннего рынка уже выполнены, то сейчас Минагрополитики вместе с производителями сахара работает над расширением внешних рынков сбыта.

«Для нас одной из основных задач в сахарной отрасли является расширение поставок сахара на внешний рынок. Сейчас экспортный потенциал отечественного сахара составляет около 450-500 тысяч тонн. И мы начали поставки первых партий сахара. Однако мы продолжаем работать вместе с производителями сахара над расширением рынков сбыта. Так, по предварительным оценкам, наиболее перспективными покупателями отечественного сахара являются страны Африки и Азии», - добавил Николай Присяжнюк.

Сейчас Минагрополитики также обратилось к Министерству иностранных дел относительно активизации поиска новых внешних рынков сбыта для украинского свекловичного сахара.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ