Украина: свекла выталкивает на заработки

Фильтры

Регион

Новости

Украина: свекла выталкивает на заработки

Хотя в этом году на Тернопольщине площади под сахарной свеклой меньше, чем в прошлом году, но собрать ее планируют на 100 тысяч тонн больше. Сахара тоже ожидается сварить больше — 205 тысяч тонн против прошлогодних 196 тысяч при потребности области в пределах 30 тысяч тонн.

Щедрый урожай объясняется тем, что выращивание сладких корней переходит на индустриальные рельсы, повышается их качество. Все чаще переработчики сами выращивают для себя сырье, причем — по новейшим технологиям. Соответственная и отдача: 600 и больше центнеров с гектара.

Перерабатывающий сезон в области пока начали только три завода из восьми. Темп существенно сдерживают дожди. Вместе с тем предприятия резко сократили количество свеклоприемных пунктов: отпадает необходимость возиться со свеклой, выращенной на приусадебных участках и паях крестьян. Если еще два года назад крестьяне засевали этой культурой 26 тысяч гектаров, то в этом году только 7 тысяч. Свекла становится рентабельной при урожайности 370 и больше центнеров с гектара, а как достичь ее на частном участке? Предполагается, что ввиду этого село недополучит приблизительно 35 миллионов гривен финансовых поступлений. С чего же жить людям? Мясо, молоко тоже не в цене, а рапсом приусадебный участок не засеешь. Высочайший уровень безработицы именно на селе, поэтому и ищут вчерашние аграрии спасение в зарубежных заработках.

Источник: Голос Украины

Также в разделе

Комментарии (0)