Цены на фундук взлетели до десятилетнего максимума

Фильтры

Регион

Новости

Цены на фундук взлетели до десятилетнего максимума

В 2014 году фундук может исчезнуть из шоколадных конфет, а также из наборов с орехами, пишет the Financial Times. 

Цены на орехи взлетели до максимального уровня за 10 лет. Из-за морозов в начале года была уничтожена значительная часть урожая фундука в Турции, которая поставляет 70% этого ореха на мировой рынок. По оценке международной сельскохозяйственной группы Olam, урожай фундука в Турции в этом году составит 520 тысяч тонн. Ранее группа прогнозировала, что урожай составит 800 тысяч. 

В начале года килограмм фундука стоил примерно 12 турецких лир ($5, 56). В апреле, когда стало понятно, что морозы уничтожили урожай, цены взлетели до 23 лир. Сейчас они стабилизировались на уровне 19 лир. Орех подорожал за полгода примерно на 60%.

Фундук в своих продуктах используют крупные продуктовые компании, например Cadbury или итальянская Ferrero, выпускающая одноименные шоколадные конфеты и пасту Nutella. Рост цен на орехи создаст для них серьезные проблемы и может привести к росту себестоимости продукции. 

Производители кондитерских изделий уже пострадали от роста цен на сырье. Из-за роста спроса на шоколад подскочили цены на какао. Плохие погодные условия в Бразилии привели к росту цен на кофе, а цены на миндаль оказались на максимуме за девять лет из-за засухи в Калифорнии, на которую приходится 80% поставок на мировой рынок. 

В Ferrero в июле заявили о покупке крупнейшей турецкой компании по обработке фундука Oltan. Итальянская компания является крупнейшим покупателем фундука в мире, который используется при производстве Nutella. Компания таким образом обезопасила поставки орехов. Однако это поставило другие кондитерские компании в сложное положение, ведь их конкурент покупает их основного поставщика.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)