Технологи из Германии разработают новую рецептуру для кондитерской фабрики «Амта»

Фильтры

Регион

Новости

Технологи из Германии разработают новую рецептуру для кондитерской фабрики «Амта»

Технологи из Германии разработают новую рецептуру для кондитерской фабрики «Амта» в Улан-Удэ. Как сообщил 20 июня генеральный директор фабрики Юрий Руковишников на встрече с заместителем председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александром Чепиком, немецкие специалисты прибудут в столицу Бурятии в июле.


- В последнее время, признаться, спрос на продукцию упал. Есть жалобы на вкус продукции. Говорят, что раньше было намного вкуснее. Но возвращаться к старому мы не будем. Помимо нового вкуса у нас появится новый ассортимент, а также обновится внешний вид. Над этим будут работать специалисты из Иркутска. После того как технологи определят для нас рецептуру, мы приступим к закупке другого сырья, - пояснил Руковишников.
Также гендиректор отметил, что после окончательного выхода из кризиса Амта планирует выход на рынок в другие регионы. В частности, на следующей неделе пройдут встречи с предпринимателями из Читы и Красноярска. В перспективе продукцию улан-удэнской кондитерской фабрики будут поставлять в Хабаровск и Владивосток.

Источник: shokolad.biz

Также в разделе

Комментарии (0)