Свекла плохо сахарится

Фильтры

Регион

Новости

Свекла плохо сахарится

Производители ждут сокращения посевных площадей

Посевные площади под сахарной свеклой, которые в этом году выросли на 8,5%, до 1 млн га, могут снова сократиться в 2022 году, опасаются в «Союзроссахаре». Причина — ожидаемое увеличение себестоимости производства сырья на 19%, до 125 тыс. руб. на га, на фоне роста цен на удобрения, средства защиты растений и топливо. Промышленные потребители опасаются, что ситуация приведет к новому росту цен на сахар, которые уже превышают 45 руб. за кг. В Минсельхозе опасения производителей не разделяют.

Рост себестоимости производства может привести к сокращению посевных площадей сахарной свеклы в 2022 году. Такой прогноз содержится в презентации «Союзроссахара» (включает холдинг «Продимекс», ГК «Русагро», «Доминант», Sucden).

По оценкам объединения, в будущем году затраты на производство сахарной свеклы могут увеличиться на 19%, до 125 тыс. руб. на га год к году.

Для сравнения: ожидаемая урожайность должна вырасти только на 6,6%, до 400 ц с га.

Издержки растут из-за увеличения расходов на удобрения, средства защиты растений, топливо, запчасти, зарплаты, логистику, перечисляется в презентации.

В этом году производство сахара в РФ должно увеличиться на 10–12%, до 5,8 млн тонн, но показатель останется ниже уровней 2017–2019 годов, прогнозируют в «Союзроссахаре».

Председатель правления союза Андрей Бодин отказался комментировать презентацию.

Гендиректор ГК «Русагро» (бренды «Русский сахар», «Чайкофский») Максим Басов говорит, что группа будет принимать решение о посадочных площадях весной: если цены будут недостаточно высоки, придется сокращать посевы сахарной свеклы или снижать нормы внесения удобрений. В «Русагро» также надеются, что стоимость сахара будет формироваться на рыночных условиях. В конце 2020 года в России была установлена предельная отпускная стоимость сахара на уровне 36 руб. за кг, розничная — 46 руб. за кг. Соглашение истекло 1 июня. В «Продимексе», Sucden и «Доминанте» не ответили.

Возможное сокращение посевных площадей с учетом непредсказуемых климатических условий чревато дефицитом предложения сахара на внутреннем рынке, что спровоцирует новый рост цен, опасается исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин. Он указывает, что на 12 октября биржевая цена на сахар для промышленных потребителей превысила 45 руб. за кг. По его словам, таких цен экономика многих предприятий кондитерской промышленности не выдержит. По оценкам «Асконд», на сахар приходится 15–90% себестоимости кондитерских изделий.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сомневается, что сам по себе рост себестоимости производства сахарной свеклы может привести к сокращению посевных площадей. Но, по словам эксперта, это может быть следствием искусственного ограничения рыночных цен в результате соглашения.

Впрочем, отмечает господин Иванов, даже при условии некоторого сокращения посевов в России может быть достаточно сахара для внутреннего потребления, которое он оценивает примерно в 5,6 млн тонн.

Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк отмечает, что при сокращении посевов сахарной свеклы может в первую очередь снизиться экспорт российского сахара. В 2020 году экспорт белого сахара из России вырос на 76%, до 1,2 млн тонн, говорится в отчетности «Русагро».

Рост цен на овощи и фрукты за неделю ускорился в пять раз 

В Минсельхозе заявили, что производители сахарной свеклы, как и другой растениеводческой продукции, сегодня работают в условиях существенного повышения издержек, связанного с ростом цен на минеральные удобрения, средства защиты растений, транспортные услуги, топливо и другие составляющие себестоимости. Вместе с тем там отметили, что в 2021 году посевная площадь под сахарной свеклой выросла до более чем 1 млн га, и в 2022 году Минсельхоз ожидает посевной площади под урожай сахарной свеклы 2022 года не ниже показателя текущего года. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию также продлила действие беспошлинной квоты на импорт 350 тыс. тонн сахара до конца года, что должно поддержать стабильные цены на внутреннем рынке, сообщило Минэкономики 12 октября.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ