США. В развитии производства этанола на основе сахарного тростника не заинтересовано влиятельное "кукурузное" лобби

Фильтры

Регион

Новости

США. В развитии производства этанола на основе сахарного тростника не заинтересовано влиятельное "кукурузное" лобби

На протяжении десятилетий Бразилия выделяла миллиарды долларов на развитие производства этанола из сахарного тростника. Это позволило стране стать самодостаточной в сфере обеспечения транспортным топливом.

На текущий момент в стране используется топливная смесь с 85%-ым содержанием биоэтанола, а также горючее, в котором доля этанола составляет 95%, а остальные 5% представляют собой добавки.

В то же время производство этанола из сахарного тростника привело к необходимости решения ряда проблем. Например, уже многие годы правительство Бразилии ведет борьбу с практикой сжигания растений после уборки урожая, что ведет к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, использование единицы объема этанола на основе сахарного тростника позволяет транспортному средству преодолеть меньшее расстояние, чем при использовании как традиционного горючего, так и кукурузного этанола.

Для поддержания своей этаноловой отрасли Бразилия будет вынуждена в ближайшие годы выделить на развитие соответствующей инфраструктуры около миллиарда долларов. Также значительные суммы выделяются в качестве субсидий производителям этанола, хотя постепенно их объем уменьшается.

В то же время, несмотря на некоторые проблемы, Бразилии удалось наладить экспорт миллионов баррелей этанола, в т.ч. около 160 млн. бар. в США, что привело к созданию в Бразилии значительного количества новых рабочих мест.

В мае текущего года инвестор Джордж Сорос объявил о том, что он планирует инвестировать в бразильскую этаноловую отрасль $900 млн. В инвестировании в эту сферу заинтересована также американская компания Archer Daniels Midland.

В США возможности использования сахарного тростника для производства этанола очень ограничены, хотя переработка тростника вместо кукурузы позволяет существенно удешевить выпуск биотоплива. В развитии производства этанола на основе тростника не заинтересовано сильное лобби, которое желает сохранить за кукурузой статус основного сырья для выпуска этанола в США. Кроме того, возможности увеличения импорта бразильского сахарного тростника ограничены наличием высоких импортных пошлин на эту продукцию, целью которых является защита собственных производителей сахара.

Наращиванию внутреннего производства сахарного тростника в США препятствуют в целом неблагоприятные климатические условия, из-за которых эта продукция выращивается в основном только в 2 штатах: во Флориде и Луизиане.

Импортная пошлина на бразильский этанол составляет в США 54 цента/галлон.

Ожидается, что в 2007 г. урожай тростника достигнет в Бразилии 528 млн. т, в США – 3,7 млн. т.

По мнению некоторых аналитиков, протекционистская политика правительства США и поддержка производства кукурузы лишает страну возможности развивать перспективное производство биотоплива на основе альтернативного сырья.

Как сообщала компания "ПроАгро", согласно результатам исследования, проведенного специалистами Организации экономического развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за период с 2006-16 гг. производство этанола в США увеличится в 2 раза. При этом в 2007 г. прирост по отношению к предыдущему году составит 50%, после чего темпы роста замедлятся. Эти прогнозные показатели значительно превышают требования, предусмотренные в Стандарте возобновляемого топлива США.

Потребление кукурузы этаноловой отраслью США увеличится с 55 млн. т в 2006 г., что составило пятую часть урожая, до 110 млн. т в 2016 г. (32% от общего прогнозируемого объема производства).

Выпуск биодизельного горючего останется в США ограниченным из-за низкой прибыльности производства в связи с высокой стоимостью сырья.

Потребление соевого масла биодизельной отраслью увеличится в 2007 г. до 2 млн. т. К 2011 г. оно возрастет до 4,3 млн. т.

В Бразилии производство этанола будет расти все более высокими темпами, и в 2016 г. оно достигнет 44 млрд. л, что на 45% превышает 2006 г.

На протяжении 10 лет объем переработки сахарного тростника для выпуска этанола увеличится на 20%. Для этого понадобится около 60% урожая тростника (на текущий момент этот показатель составляет 50%).

Хотя в ЕС традиционно большее внимание уделялось производству биодизельного горючего, в основном из рапса, аналитики прогнозируют быстрое развитие этаноловой отрасли, основанной на переработке зерновых.

Ожидается, что с 2006 г. до 2010 г. потребление биотоплива в Европе увеличится на 70%; однако доля биогорючего в общем объеме транспортного топлива не превысит 3,3%, хотя Директива ЕС по вопросам биотоплива предусматривает достижение показателя 5,75%.

Согласно прогнозу, объем ежегодной переработки пшеницы для получения этанола увеличится в ЕС до 2016 г. в 12 раз и достигнет 18 млн. т. Потребление биотопливной отраслью масличных, в основном рапса, и кукурузы увеличится в меньшей мере. Объем использования масличных повысится до 21 млн. т, кукурузы – до 5,2 млн. т.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что Канада сможет достичь поставленной цели добиться до 2012 г. содержания в бензине этанола на уровне 5% и биодизеля в дизельном на уровне 2%.

Объем использования кукурузы для производства этанола возрастет в Канаде с 1 млн. т в 2006 г. (4% всего урожая) до 3,4 млн. т в 2008 г. (13%). Потом темпы роста потребления кукурузы отраслью уменьшатся.

Аналитики прогнозируют увеличение до 2016 г. производства этанола в Китае, в основном из кукурузы, до 3,8 млрд. л. Это в 2,5 раз превышает показатель 2006 г. За аналогичный период потребление кукурузы этаноловой отраслью возрастет в 2,6 раза до 9 млн. т.

ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)