США: Производители сладостей в Пенсильвании жалуются на рост цен на сахар

Фильтры

Регион

Новости

США: Производители сладостей в Пенсильвании жалуются на рост цен на сахар

В последнее время многие представители индустрии производства кондитерских изделий все чаще говорят о том, что отрасль меняется с каждым годом и выходит на новый уровень развития. Причем, происходит это не только в США, но и во всем мире.



Единственное, что остается неизменным, это высокие цены на сахар, с которыми производители сладостей постоянно сталкиваются. Американские производители в этом отношении имеют гораздо больше проблем, чем их иностранные коллеги, из-за устаревшей «сахарной субсидии», принятой когда-то в Вашингтоне.

Каждые пять лет Конгресс голосует за принятие обновленного Билля о фермах, в который входят различные программы поддержки и субсидирования для разнообразных сельхоз культур, в том числе, сахарной свеклы и тростника. Отличие «сахарной политики» от остальных в том, что американские власти приняли за образец характерную для бывшего Советского Союза политику коллективизма, в рамках которой весь объем произведенного внутри страны сахара распределяется между узким кругом участников рынка, а тарифы на импорт сахара невероятно высоки, что приводит к искусственному повышению цен на сахар на американских рынках.

Такая политика выгодна лишь малому числу производителей сахарной свеклы и тростника, защищая их от международной и внутренней конкуренции. Однако, многие американские производители вынуждены покупать сахар по очень высоким ценам, что, безусловно, крайне негативно отражается на многих индустриях.

В частности, Пенсильвания очень страдает от подобной сахарной политики. Производители кондитерских изделий, напитков, хлебобулочных изделий и т.д. обеспечивают работой около 40 000 сотрудников по всему штату. Однако, в последнее время пенсильванские производители все чаще говорят о том. Что их бизнес находится под угрозой. Представители многих отраслей уверены, что если Вашингтон не предпримет каких –либо действий, направленных на изменение сахарной политики, высокие цены на сахар будут и дальше сжимать кондитерские компании в своих стальных объятиях. Высокие цены на сахар сказываются и на потребителях, которые вынуждены платить более высокую цену за многие продовольственные товары. По оценкам экспертов. Многие малые предприятия штата вынуждены тратить ежегодно около 4 млн. долларов дополнительно на сахар, поскольку цены на него постоянно растут.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ