Россия закупила первую партию импортного сахара

Фильтры

Регион

Новости

Россия закупила первую партию импортного сахара

По данным Минсельхоза на 9 июля из Алжира, Марокко, ОАЭ, Бразилии и Германии ввезено 37,4 тыс. тонн сахара, на который не действует пошлина. Общая квота на ввоз такого сахара установлена в размере 350 тыс. тонн. Эта мера будет действовать до 30 сентября 2021.

Ввоз импортного сахара, на который не действует пошлина 340 долларов за тонну, стал возможен с 15 мая 2021. Минсельхоз пошел на это, чтобы удовлетворить потребности в сахаре на российском рынке и не допустить роста цен. Они выросли в прошлом году из-за снижения площадей сахарной свеклы и неблагоприятных природных условиях. Было произведено 5,8 млн тонн, при стандартной норме потребления — 6 млн.тонн. 

Чтобы остановить рост цен правительство заморозило цены на сахар: 36 руб за кг в опте и 45 руб за кг в рознице. В этом году, по сведениям Минсельхоза, посевные площади под сахарную свеклу стали больше на 10 %. В совокупности эти меры должны не допустить роста цен.

Право закупать импортный сахар есть только у «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). Доля государства в уставном капитале компании составляет 50 % плюс одна акция, вторым акционером компании выступает Группа «Сумма», объединяющая активы в портовой логистике, строительстве и других сферах. Данные по стоимость закупки иностранного сахара ОЗК, по запросу «Российской газеты», не предоставила.

Необходимости в покупке сахара из-за рубежа не видит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.Он считает, что такой сахар куплен по ценам сильно превышающими отечественный и запасов российского сахара вполне хватит, чтобы закрыть потребности этого года. 

Несмотря на трудности весеннего сева сахарной свеклы из-за задержки сроков основных работ до 2-х недель на юге России, ведущий эксперт «ИКАР» Евгений Иванов позитивно оценивает состояние всходов и необходимое количество влаги в почве. Также он допускает небольшой рост цен на сахар в период его активного использования, но затем — ожидаемое снижение в 4-м квартале.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)