Россия выработала 2 млн т свекловичного сахара

Фильтры

Регион

Новости

Россия выработала 2 млн т свекловичного сахара

Российские сахарные заводы на 31 октября по оперативным данным Союзроссахара выработали 2 млн тонн сахара, по сравнению с 1,87 млн тонн годом ранее (плюс 7,2%). Это является несомненным успехом отрасли на фоне снижения посевов сахарной свеклы в 2008 г. на 23%, отмечает «ИКАР».

Характеризуя свекловичную кампанию 2008/09 г. в целом можно отметить, что сахарная свекла в этом сезоне существенно более сахаристая и урожайная, будет переработана меньшим числом заводов, быстрее и с меньшими потерями, сезон начался позднее, а закончится ранее предыдущих 2 лет.

Свеклосахарная отрасль в текущем сезоне работает заметно эффективнее - сказываются инвестиции последних лет. Так, потери сахара при хранении и транспортировке по сравнению с предыдущим годом сократились на 12,5%, потери сахара в производстве - на 7,6%, содержание сахара в мелассе - на 3,1%, расход условного топлива - на 3,2%, а расход известкового камня - на 6,1%.



По оценке ИКАР производство свекловичного сахара в 2008/09 г. в случае продолжения ритмичной работы заводов в ноябре-декабре и успешного завершения уборки сахарной свеклы (осталось убрать менее 10% посевов) может превысить 3,0 млн тонн по сравнению с 3,14 млн тонн годом ранее.

Своевременный и аккуратный расчет сахарных заводов с хозяйствами за поставленную свеклу заложит основу роста посевов сахарной свеклы в 2009 г., на фоне продолжающегося уже полгода обвала мировых и внутренних цен на зерновые и масличные культуры.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)