Россия. Сахароперерабатывающие заводы будут стрoить частники

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Сахароперерабатывающие заводы будут стрoить частники

Сахароперерабатывающие заводы в регионах России "будут строиться за счет частных инвестиций". Об этом сообщил в субботу журналистам на выставке "Золотая осень-2007" глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. "Для строительства заводов будет использоваться частный капитал, чтобы свеклосеющий сектор был конкурентоспособным", — отметил он.

А.Гордеев напомнил, что в 1999 г в России практически 80 проц сахара было импортным, передает ИТАР-ТАСС. "На сегодняшний день сахара в России производится больше, чем закупается за рубежом, но нам надо стремиться в идеале к соотношению 80 на 20, когда 20 — это импорт", — подчеркнул глава Минсельхоза.

Ранее отвечая на вопрос, видит ли он смысл введения сезонной пошлины на сахар, А.Гордеев сказал: "Если посмотреть на ценовую ситуацию, то уровень цены на сахар сегодня даже чуть ниже, чем в прошлом году". "Мы считаем, что нужно принимать действия по защите сахаропроизводителей, а также тех, кто занимается посевами сахарной свеклы, — пояснил глава Минсельхоза. — Такие предложения внесены нами в правительство. Я надеюсь, они будут приняты".

При том, что мы будем сохранять оптимальный уровень цен и не допускать инфляции, продолжил А.Гордеев, мы все-таки смогли бы частично ограничить в следующем году поставки сырца, так как именно здесь, в основном, ощущается конкуренция. Тем самым будет создана мотивация для сохранения посевных площадей под сахарную свеклу, уверен он.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)