Россия пока не готова к запрету ввоза кондитерских изделий из Европы

Фильтры

Регион

Новости

Россия пока не готова к запрету ввоза кондитерских изделий из Европы

Россия пока не готова к запрету на ввоз европейских кондитерских изделий, так как это негативно сказалось бы на отечественных потребителях. Такое мнение высказал журналистам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, комментируя предложение о запрете импорта сладостей из Европы.

"Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое (из этого ряда), это может очень плохо отразиться, прежде всего, на балансе продовольствия в нашей стране", - сказал министр.

Глава Минсельхоза уверен, что к данному вопросу нужно относиться осторожно. "Я считаю, что если замещать - то эволюционным путем эти виды продукции, где мы еще не доминируем", - сказал он.

"Эти вопросы обсуждаются, но сегодня - не время; надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать", - заключил руководитель аграрного ведомства.

22 июня Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкции в отношении России, введенных в прошлом году, мотивировав это намерением в том числе таким образом добиваться полного претворения в жизнь минских договоренностей.

24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ответных российских санкций до 5 августа 2016 года. Согласно постановлению правительства, РФ ограничила импорт из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по-прежнему выведены БАДы, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)