Рынок сахара перспективы глазами трейдеров

Фильтры

Регион

Новости

Рынок сахара перспективы глазами трейдеров

На фоне падения производства сахара в индийских штатах Махараштра и Карнатака по причине нехватки воды, в штате Уттар-Прадеш ожидается рекордный урожай в этом сезоне. В штате будут увеличены на 10% посадки тростника и производство превысит 8,5 млн. тонн, в сравнении с 8 прошлого сезона.

Правительство Китая приняло решение о применении мер по ограничению импорта сахара для защиты местных фермеров и поддержке цен на внутреннем рынке. Второй по величине потребитель сладкого в мире управляет импортом, вводя квоты на импорт в соответствии с его обязательствами перед Всемирной торговой организацией. В этом году квоты на импорт составят 1945 тысяч тонн, с достаточно низким тарифом в размере 15%. В текущем маркетинговом году, который начался 1 октября 2012 года, Китай может произвести порядка 13,5 млн. тонн сахара, что на 17% больше в сравнении с прошлым годом.

Потребление сахара ЕС оценивается от 16 до 16,5 миллионов тонн в 2012 году, что значительно превышает установленную квоту производства в 13 млн. Этот дисбаланс объясняет причину роста цены на сахар в 2012 году на 11%, при падении мировых цен на 19%. Цены в ближайшее время будут оставаться высокими до отмены квот в 2014/15 маркетинговом году, после чего на цены будет оказываться понижительное давление, чего с большим нетерпением ожидают производители кондитерских изделий из сахара. В настоящее время кондитеры могут покупать сахар за рубежём, беря на себя тяжелый груз оплаты импортных пошлин в размере 400 евро за тонну и транспортные расходы.

Источник: profi-forex.org

Также в разделе

Комментарии (0)