Путин поручил губернаторам выработать планы действий по выходу из режима ограничений

Фильтры

Регион

Новости

Путин поручил губернаторам выработать планы действий по выходу из режима ограничений

При этом президент отметил, что любая поспешность в отмене ограничений "может обернуться откатом назад" в борьбе с коронавирусом

Президент России Владимир Путин поручил руководителям регионов в ближайшие дни подготовить планы по выходу из режима ограничений.

"Обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, опираясь на эти рекомендации [федерального центра], необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая", - потребовал глава государства в среду на совещании по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. 

Путин 6 мая проведет совещание о поэтапном выходе из режима ограничений

Путин напомнил, что поручал к 5 мая разработать рекомендации "по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режима вынужденных ограничений". "Такая оценка правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета проведена", - констатировал президент. Он намерен заслушать подготовленные предложения на нынешнем совещании.

"Конечно, жизнь сложнее любых схем, но важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов, алгоритм действий для каждого региона страны", - указал глава государства.

Он предупредил об опасности скоропалительных решений по отмене ограничений в связи с коронавирусом. "Ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение, но только с опорой на мнение ученых, специалистов, с учетом всех факторов и возможных рисков", - заявил глава государства.

Путин подчеркнул: "Нельзя забегать вперед, любая неосторожность, поспешность может обернуться срывом, откатом назад, цена малейшей ошибки - это безопасность, жизнь, здоровье наших людей".

"Ответственность за каждое принятое решение и коллег из правительства, и глав регионов крайне высока, давайте никогда не будем об этом забывать", - обратился президент к участникам совещания. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)