Прогноз. Снижение цен на сахар неизбежно

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз. Снижение цен на сахар неизбежно

Конец прошлой недели принес мрачные прогнозы Международной Организации по Сахару относительно цен на продукт. МОС пересмотрела прогнозы цен сладкого продукта в сторону понижения. Организация основывала свои прогнозы на перспективах увеличения мирового излишка сахара в 2013/14 маркетинговом году.

Однако производителям стоит подождать и преждевременно не огорчаться, поскольку в следующем сезоне ожидается дефицит сахара впервые за последние пять лет. В последних прогнозах эксперты МОС говорят о превышении производства сахара над потреблением в этом сезоне на уровне 4,73 млн тонн. Это на 228 000 тонн выше предыдущих прогнозов.

Мировое производство оценивается специалистами МОС на уровне 181,5 млн. тонн в 2013/14 МГ. Это выше ранних оценок на 645 000 тонн. Этому предшествовали новости об увеличении производства сладкого продукта на территории таких стран как Индия, Таиланд и Бразилия, отмечает ИА «Казах-Зерно».

В следующем году мировое производство сахара рискует сократиться на 203 млн тонн. Это приведет к сокращению излишек продукта. Все больше стран планирует использовать сахарный тростник для изготовления этанола, нежели пускать его на производство сахара. На этом фоне уровень производства сладкого продукта в Бразилии может сократиться до отметки 39 млн тонн с 41,1 млн тонн в 2013/14 МГ.

Все вышеперечисленные факторы будут оказывать влияние на цены, которые обречены на снижение в оставшиеся 10 месяцев 2013/14 МГ.

Более того, такая тенденция как превышение мирового производства над потреблением, экспорта над импортом сахара, а также невысокий спрос и богатые запасы продукта, может способствовать сохранению низких цен на сладкий продукт в следующем сезоне.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ