Приход западных производителей расшевелил российский кондитерский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Приход западных производителей расшевелил российский кондитерский рынок

По обороту розничной торговли продуктами питания кондитерские изделия занимают 4-е место. Согласно официальной статистике в настоящее время на рынке наблюдается рост: положительная динамика наблюдается как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Наиболее жесткая конкуренция наблюдается в сегменте сахаристых кондитерских изделий, в частности, шоколада.

В данном секторе шоколадного рынка насчитывается более 100 производителей. Как показал экспресс-обзор производственной базы, подготовленный компанией Symbol-Marketing, помимо отечественных производителей на российском рынке сахаристых кондитерских изделий сильные позиции занимают зарубежные производители. Так, в пятерку производителей-лидеров по объему производства в 2006 году попали такие компании, как ООО «Марс» (15%), ОАО «Кондитерское объединение «Россия» (10%), ООО «Крафт Фудс Россия» (7%), ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» (7%) и ОАО «Рот Фронт» (5%).

Высокая конкуренция на российском шоколадном рынке привела к ряду слияний и поглощений среди ведущих игроков. Подобная активность компаний объясняется привлекательностью этого рынка: в структуре расходов населения на сахаристые кондитерские изделия первое место по доле расходов занимают шоколадные конфеты, второе - шоколад. Данные статистики наглядно подтверждаются фактами потребительских предпочтений: этот вид сладостей часто используется в качестве самостоятельного подарка, поощрения и т. д.

Источник: b2blogger.com

Также в разделе

Комментарии (0)