Пошлина на ввоз сахара-сырца в РФ в марте 2009 г. составит $220 за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Пошлина на ввоз сахара-сырца в РФ в марте 2009 г. составит $220 за тонну

Пошлина на ввоз в Россию сахара-сырца в марте 2009 года не изменится и составит $220 за тонну, сообщило Минэкономразвития.

Пошлина была рассчитана на основе среднемесячной цены на сахар-сырец за ноябрь, декабрь и январь. Среднеарифметическая цена за 3 месяца составила $259,73 за тонну. Шкала расчетов пошлины предусматривает, что при таком уровне цены пошлина должна составлять $220 за тонну.

С 1 декабря 2008 года в стране начала действовать сезонная пошлина на сахар-сырец, размер которой составляет от $220 до $270 за тонну в зависимости от котировок на Нью-йоркской товарной бирже. Она будет действовать по конец мая 2009 года.

Пошлина вводится на период переработки и реализации сахара, выработанного из отечественной сахарной свеклы, и направлена на то, чтобы более дешевый сырцовый сахар не составлял конкуренцию свекловичному. До декабря максимальная пошлина на сахар-сырец составляла $140 за тонну.

Как сообщалось, Россия с 1 июня планирует повысить пошлину на импорт сахара-сырца. Как сообщили "Интерфаксу" в Союзе сахаропроизводителей, рабочая группа по товарам АПК комиссии правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно- тарифной политике в январе поддержала предложение союза о повышении с 1 июня этого года ставок пошлин на импорт сахара-сырца со $140-270 за тонну до $180-270 за тонну.

"По сути, речь идет о повышении нижнего предела пошлины", - отметил представитель Союзроссахара. Действующая в настоящее время шкала расчета пошлины ($140-270 за тонну) была утверждена в 2003 году. Однако за это время на рынке произошли серьезные изменения, в результате которых нижний предел пошлины - $140 за тонну - уже не является преградой для излишних поставок сахара-сырца в страну. В связи с этим Союзроссахар предложил повысить его до $180 за тонну.

Потребность России в сахаре - около 6 млн тонн в год. Однако за счет свекловичного сахара она удовлетворяется не полностью, поэтому возникает необходимость в поставках сахара-сырца.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ