Подорожание ингредиентов вынудило «Эссен Продакшн» изменить рецептуру конфет

Фильтры

Регион

Новости

Подорожание ингредиентов вынудило «Эссен Продакшн» изменить рецептуру конфет

«Эссен Продакшн» будет разрабатывать новые конфеты с низким содержанием кондитерских жиров, потому что это сырье в течение года заметно выросло в цене.

Об этом глава компании Леонид Барышев рассказал РБК. По его словам, в период пандемии коронавируса себестоимость производства сладостей увеличилась примерно на треть. Выросли в цене тропические масла, которые применяются в производстве шоколадных и вафельных конфет, а также другое сырье — мука, сахар и какао. Подорожала и упаковка.

Из-за роста стоимости ингридиентов некоторые виды конфет, которые содержат сложную начинку и для их создания необходимо использовать несколько конфетных масс, стали стоить в розничной продаже порядка 350 рублей за килограмм. Однако, утверждает глава «Эссен Продакшн», потребители считают для себя приемлемой цену в 200–300 рублей.

Поэтому производитель планирует пересмотреть подход к созданию конфет, согласно запросу покупателей. И для этого сделать более простую рецептуру, чтобы их розничная цена была в пределах 200 рублей за килограмм. В частности, понизить содержание жира в продукте либо использовать менее дорогие жиры. Также компания не исключает использование молочной либо желейной конфетной начинки.

Леонид Барышев добавляет, что жир является самым дорогим ингридиентом в кондитерском изделии. И если раньше потребители позитивно воспринимали продукцию с таким ингредиентом, то сейчас она ему не нужна, так как стоит дорого и люди не готовы платить такую сумму.

В 2020 году выручка «Эссен Продакшн» составила 28,33 млрд рублей (с учетом НДС), что на 22% больше, чем в 2019-ом.

Руководитель «Эссен Продакшн» утверждает, что торговые сети с неохотой ведут переговоры о поднятии цен на товары, но несмотря на это минувшей весной кондитеры частично повысили стоимость своей продукции. При этом ретейлеры сами говорят о необходимости упростить рецептуру конфет, так как более дешевый продукт лучше продается.

О кондитерском производстве «Эссен Продакшн»

Компания «Эссен Продакшн» известна в первую очередь как производитель майонезов. В ее линейке также есть различные соусы и джемы. С 2012 года кондитерское производство «Эссен Продакшн» находится в Набережных Челнах. Сейчас оно насчитывает 15 линий. Компания выпускает шоколадное печенье с карамелью Tira, конфеты «35», Cho Ko-Te, «Белый мишка», «Q», мармелад «Цитрусовый микс», десерт Qvinto, вафли «Вертушки-веснушки» и другую продукцию.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)