"Подольский сахар" сменил собственника

Фильтры

Регион

Новости

"Подольский сахар" сменил собственника

Один из крупнейших сахарных заводов Винницкой области — ЗАО «Подольский сахар» — сменил собственника. На прошлой неделе состоялось собрание акционеров предприятия, на котором были полностью изменены составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Вместо представителей чешской компании Agro CZ в эти органы управления и контроля ЗАО введены представители «Ренессанс Кепитал Инвеста», которая стала владельцем 100% акций завода.

Как выяснила «ДС», несмотря на схожесть названий, новый владелец «Подольского сахара» не имеет ничего общего с известной российской инвестиционной компанией Renaissance Capital. «Ренессанс Кепитал Инвест» специализируется на торговле сахаром и молочными продуктами, а его основателями являются два известных на отечественном кондитерском рынке человека — Юрий Лещинский и Игорь Бойко. Оба они имеют прямое отношение к кондитерской компании «Житомирські ласощі», в состав наблюдательного совета которой входили до последнего времени. При этом г-н Лещинский является президентом зарегистрированной в США компании Cobisco Union, владеющей 87,4% акций «Житомирських ласощів», и долгое время возглавлял набсовет украинской кондитерской компании, что позволяет считать его старшим партнером г-на Бойко.

Сумма сделки осталась за кадром. Впрочем, учитывая показатели деятельности «Подольского сахара» (в 2006 г. его доход достиг 46,7 млн грн., а чистая прибыль — 107 тыс. грн., при этом стоимость активов ЗАО на начало года составляла около 38 млн грн.), 100% его акций эксперты оценивают в $4–5 млн. Для господ Лещинского и Бойко эта сумма вряд ли стала очень накладной — по итогам прошлого года «Житомирські ласощі» получили 345 млн грн. дохода от продаж кондитерских изделий и заработали 27,15 млн грн. чистой прибыли.

Судя по всему, чешская компания Agro CZ, основанная бизнесменом Карелом Глогаром, решила избавиться от «Подольского сахара», поскольку сладкий бизнес был для нее непрофильным — она специализируется на продаже сельскохозяйственной техники элитных европейских производителей: Deutz Fahr, Geringhoff и Kuhn. Что касается новых владельцев завода, то для них этот актив не станет лишним, так как «Житомирські ласощі» являются крупным потребителем сахара. Поэтому, скорее всего, приобретенное предприятие вскоре будет полностью переориентировано на удовлетворение потребностей житомирского ЗАО.

dsnews.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ