Почему мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Почему мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает

Мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии коронавируса. Этот процесс подстегивает вакцина от COVID-19. Однако вакцинация не спасла мировой ВВП от дисбалансов, вызванных локдауном

Восстановление от худшего кризиса за последние сто лет происходит в разных странах неравномерно. Это заставляет компании по всему миру паниковать и истерично пополнять свои запасы.

"Резкий рост спроса и возникающий дефицит поднимают цены до пиковых значений буквально на все: от продуктов питания до полупроводников и металлов. Перспективы возвращения в привычное экономическое русло пока не проглядываются", — пишет издание.

Глобальный кризис привел к тому, что мировая экономика потеряла свыше $3,5 триллиона. Это вдвое больше, чем от кризиса 2008 года.

Спустя год после того, как ВОЗ объявила об эпидемии, после появления вакцин ситуация стала постепенно восстанавливаться. Но это происходит неравномерно.

Главным риском для рынков стала неконтролируемая инфляция: на фоне дефицита цены выросли буквально на все. Это и металлы, и продукты питания. Хотя страны стали отменять локдауны, а производство — возобновляться, уже успевший возникнуть спрос на автомобили, бытовые товары и некоторые продукты привел к их подорожанию. "Чтобы опередить еще больший рост цен, производители пополняют запасы. Медь, железная руда и сталь, кукуруза, кофе, пшеница и соя, пиломатериалы, полупроводники, пластик и картон для упаковки — столкнулись с катастрофическим дефицитом, восполнить который не смогут еще длительное время", — пишет издание. Когда закончится этот взлет цен — пока никто не берется сказать.

Недавние события — пробка в Суэцком канале, массовая вспышка COVID-19 в Индии и кибератака на трубопровод Colonial Pipeline в США ужесточают ситуацию. Первая ситуация привела к тому, что по миру стало дороже возить грузы. Вторая — еще скажется на ценах на чай и других индийских товарах.

Здесь, помимо ковида, причиной роста цен стали еще несколько факторов. В их числе — погода.

"Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подсчитала, что цены на еду достигли максимума с 2014 года. Эксперты объяснили это резким повышением цен на сахар, масло, мясо, молочные продукты и крупы", — пишет издание.

Еще один фактор — чистая энергетика. Развитие программ по борьбе с изменением климата многими энергетическими компаниями привело к тому, что они стали наращивать объемы топлива, получаемого от переработки растительных и животных жиров. Спрос на возобновляемую энергетику из года в год только растет, а, следовательно, продукты могут стать еще дороже.

Дефицит рабочей силы — также толкает цены на продукты вверх. В частности, из-за этого цены на пальмовое масло за год подскочили на 120% и достигли рекордных значений. "Основные поставщики пальмового масла — Малайзия и Индонезия, на них приходится примерно 84 процента мирового рынка. Пандемия коронавируса вызвала дефицит рабочих в этих странах и привела к сокращению производства", — поясняет издание. В то же время главные импортеры — США и Китай — наоборот, наращивают потребление.

Подорожание сырья неизбежно отразится на ценах всех продуктов, где оно используется — от шоколада до губной помады.

На рост цен также повлиял повышенный спрос. Восстановление мирового ВВП привело к росту цен на рынке металлов. Прогнозируется, что этот тренд продолжится в будущем, так как спрос превышает предложение. Эксперты посчитали, что цена металла еще вырастет по мере внедрения зеленой энергетики и на фоне сокращения поставок.

Неравномерное восстановление экономики привело к неконтролируемому росту инфляции по всему миру. "С начала 1990-х мировая экономика лишь трижды переживала сопоставимый скачок цен на продовольствие. В последний раз такое происходило в 2010-2011 годах и сопровождалось серией восстаний и протестов на Ближнем Востоке, получивших название "арабская весна". Стремительный разгон инфляции на рынках продуктов питания сулит миру волну социальных потрясений, прежде всего в слабых экономиках", — пишет издание.

В США наблюдается наибольший риск инфляции, причина — в быстром восстановлении. "Чтобы сдержать рост инфляции, регулятор может повысить базовую ставку, но такая перспектива пугает инвесторов: это вызовет удорожание займов и ограничит возможности для роста и развития компаний. Пока что ФРС сохранила ставку на уровне 0,25 процента годовых. Это хорошо для фондового рынка, так как низкие ставки поддерживают спрос на акции и прочие активы. Однако дальнейший рост инфляции может поменять планы регулятора", — поясняет автор статьи.

Что касается России, то ЦБ РФ уже пошел на ужесточение кредитной политики и повысил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — до 5%. "Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", — комментировал регулятор. А глава Банка России Эльвира Набиуллина намекнула на будущую борьбу с ростом цен.

Экономист рассказал, что подорожает летом

"Пока мировая экономика не готова вернуться на привычные рельсы — вакцинация не решила всех проблем, вызванных пандемией, а значит, турбулентность сохраняется. Инфляция будет основной головной болью центральных банков по всему миру. Регуляторам придется лавировать между экономическим стимулированием и ростом цен, однако как долго этот баланс придется поддерживать — пока спрогнозировать невозможно", — подытожило издание.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ