Почему белорусские конфеты копятся на складах, а украинские развернули на границе

Фильтры

Регион

Новости

Почему белорусские конфеты копятся на складах, а украинские развернули на границе

У белорусских кондитерских предприятий в начале года выросли запасы складов, но в концерне "Белгоспищепром" уверяют, что проблема временная и решать ее через выстраивание барьеров для импортных конфет не планируется.

По данным Белстата, на 1 марта 2013 года на складах лежало 5,5 тысяч тонн шоколада и кондитерских изделий из шоколада и сахара, что составило 130,7% к среднемесячному объему производства продукции. Представители розничных сетей рассказали журналистам, что за последний месяц концерн провел уже более пяти совещаний, пытаясь административными путями разгрузить склады.

Как сообщил TUT.BY первый заместитель председателя "Белгоспищепрома" Генрих Черняк, сегодня "Спартак" и "Коммунарка" по объемам производства работают на уровне объемов прошлого года. Причины перегруженности складов он видит разные. "Процессы такие: смена руководства, смена сбытовой политики, из-за чего возможна мелкая пробуксовка по некоторым направлениям, но это временное явление", - заверил Черняк.

Он добавил, что в начале года традиционно снижается спрос на более дорогостоящую группу шоколадных изделий, но резкого падения спроса нет.

В начале апреля вокруг кондитерской отрасли активно обсуждался инцидент с задержанными на таможне фурами украинских кондитерских фирм. Очевидцы утверждали, что проводится тщательный досмотр, машины не выпускают и постоянно продлевают сроки оформления. Представитель компании Roshen сообщил TUT.BY, что производители развернули с украинско-белорусской границы две или три машины с продукцией, которая предназначалась для Беларуси. О причинах этого в компании не сообщили.

На вопрос о том, есть ли связь между выросшими запасами складов и развернутыми на границе грузовиками с продукцией Roshen, первый зампред "Белгоспищепрома" ответил: "Глубокой - нет. Это мелкие нестыковки". Конкретизировать причины, по которым груз не был пропущен, чиновник отказался.

Генрих Черняк заверил, что вопросы о том, чтобы ограничить ввоз в Беларусь импортной кондитерской продукции даже не прорабатываются. "Есть цивильные механизмы – если со стороны тех же украинских поставщиков будут нарушения законодательства, тогда будут соответствующие меры приниматься. Иначе создание каких-то барьеров – это путь в никуда", - уверен он.

При этом Черняк признал, что проблемы со сбытом белорусских конфет на внутреннем рынке есть. "Руководство кондитерских предприятий должно более активно работать на внутреннем рынке. На полках кое-каких магазинов хотелось бы видеть более широкий ассортимент. Пока по разным причинам он отсутствует. Теперь над этим и руководство предприятий работает, и концерн подключается. Надо быть достойно представленным на полках розничной сети", - отметил он.

"Но в любом случае выбирать будет покупатель, - заверил Черняк. - Сейчас такая работа идет. "Рошен" – это серьезная компания, у нее хорошие отработанные механизмы по продвижению продукции как на других рынках, так и в Беларуси".

Придется поработать и над внешними поставками. "Здесь ничего ломать не придется, но надо хорошо поработать. Службы соответствующие, региональные склады – все это в работе. Думаю, уже 2013 год покажет результат. И у Жидкова, и у Данченко (директора "Спартака" и "Коммунарки". - Прим. ред.) есть годовые задачи, и они их должны выполнить. А делать недельные или двухнедельные выводы нет смысла. Ничего экстраординарного не происходит", - заверил Генрих Черняк.

Источник: http://news.tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ