Переговоры по продаже "Рошена" продолжаются

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры по продаже "Рошена" продолжаются

Работа со стороны потенциальных покупателей "Рошена" после праздников оживилась, ведутся переговоры с рядом заинтересованных компаний — это и стратегические покупатели, и финансовые инвесторы.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Макар Пасенюк — управляющий директор инвестгруппы ICU, которая в консорциуме с инвестиционной компанией Rothschild выступает финансовым советником по продаже этого актива.

"После праздников оживилась работа со стороны потенциальных покупателей "Рошена". На сегодняшний день мы продолжаем общаться с рядом заинтересованных сторон: кто-то уже посетил предприятия "Рошена", кто-то посетит в ближайшие две-три недели", — сказал Пасенюк.

"Другими словами, процесс идет, может, не так быстро, как того бы хотелось, но идет", — добавил управляющий директор ICU.

Он уточнил, что проявляют интерес компании из США, Швейцарии, Италии, России, однако раскрывать имена заинтересованных сторон в настоящее время нельзя, так как продавец, потенциальные покупатели и их советники связаны договорами о неразглашении информации.

"Базовый интерес есть и с разными потенциальными покупателями мы находимся на разных этапах переговорного процесса", — отметил Пасенюк.

По его словам, рассматриваются и анализируются все возможные варианты сделки, однако приоритетом остается продажа всего бизнеса "Рошен" с производственными активами в Украине, России, Венгрии, Литве.

"Но и сложившуюся реальность мы отбрасывать не можем. Поэтому вариативность потенциальных конфигураций сделки не исключает продажу бизнеса частями, в том числе и российских операций "Рошена", — сказал советник продавца.

Пасенюк добавил, что в числе заинтересованных сторон есть предприятия, работающие в России, которые озвучили свой интерес к российским активам "Рошен", и им предоставлены такие же возможности ознакомиться с российским бизнесом корпорации, как и всем остальным потенциальным покупателям.

Как сообщалось, Петр Порошенко во время избирательной кампании заявил о решении, в случае избрания главой государства, продать свои бизнес-активы, крупнейшим из которых является мажоритарная доля в корпорации "Рошен", за исключением лишь телевизионного "5 канала".

Спустя два месяца после инаугурации в августе 2014 года стало известно, что П.Порошенко отобрал инвесткомпанию Rothschild в консорциуме с ICU для подготовки и организации такой продажи.

Россия с лета 2013 года, когда П.Порошенко еще был в оппозиции, запретила поставки на свой рынок с украинских заводов "Рошена". Помимо того проблемы в работе из-за регуляторных ограничений возникали и у российского бизнеса корпорации.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ