ООН: Как пережить «шоколадный» кризис?

Фильтры

Регион

Новости

ООН: Как пережить «шоколадный» кризис?

Похоже, что к глобальным экономическому, финансовому и продовольственному кризисам, которые переживает человечество, может прибавиться «шоколадный». Однако наступит он не сразу. По оценкам специалистов, в 2020 году индустрия может недосчитаться миллиона тонн какао-бобов, необходимых для производства шоколадных плиток и батончиков, сообщает Радио ООН.

Чтобы подготовиться к возможному кризису, компания «Марс» и Международный фонд сельскохозяйственного развития реализуют в Индонезии - одной из крупнейших стран-производителей какао-сырья - проект по поддержке фермеров, возделывающих шоколадные деревья.

По данным экспертов, мировые продажи шоколада составляют более 100 миллиардов долларов в год. Каждую неделю только в США продается более 30 тысяч тонн шоколада. А потребление этого продукта стабильно растет на более чем 2% в год.

Но производители какао-бобов просто не могут поспеть за нуждами индустрии. Большинство какао в мире производят миллионы мелких фермеров в Кот-д’Ивуаре, Гане, Индонезии. Во многих случаях, шоколадные деревья, с которых они собирают урожай, старые. Поэтому они чаще подвергаются болезням и нашествиям паразитов. А сами фермеры зачастую не знают, как с этим бороться и что делать, чтобы увеличить свой урожай.

По оценкам специалистов компании «Марс», - второго по величине шоколадного гиганта в мире - в 2020 году индустрии будет не хватать одного миллиона тонн какао-бобов. Чтобы предотвратить «шоколадный» кризис, несколько лет назад в транснациональной компании решили инвестировать средства в развитие малых фермерских хозяйств по производству какао. В 2011 году компания «Марс», правительство Индонезии и Международный фонд сельскохозяйственного развития открыли в одном из районов страны центр по поддержке производства какао. Всего около 500 фермеров прошли здесь специальные курсы. Они изучили новые методики выращивания какао: от обработки деревьев от болезней и паразитов до подготовки планов по развитию фермерского хозяйства.

В Индонезии 400 тысяч фермеров, которые занимаются производством какао. Компания «Марс» и партнеры планируют открыть в стране еще несколько таких центров.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)